Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

О КОРРУПЦИИ, РАВНОДУШИИ, БДИТЕЛЬНОСТИ И ОСТОРОЖНОСТИ

Иваницкая Любовь Михайловна

«Самое страшное – общественное равнодушие, угодничество»
Леонид Быков

В книгах и статьях Эммы Анатольевны Пиньковской красной нитью проходит мысль о том, что разумно мыслящему человеку необходимо осознавать, в какое время он живет.

«Каждая Новая эпоха – это начало нового эволюционного цикла в спиральном развитии человечества на земле. А в каждой последующей ступени на очередном витке законы и правила усовершенствуются.

С повышением в обществе уровня духовной культуры доминируют нравственные ценности от альтруизма до гуманизма.

С превалированием же мнения либеральной прослойки в обществе понижается уровень духовности. Как следствие, высоконравственные суждения людей либо предаются насмешкам, либо вовсе не принимаются ни либералами, ни рационалистами. Высокие суждения им одинаково чужды» [1, с. 5-6].

При смене эпох неизбежен период перемен и его надо пройти достойно каждому лично, совместно гражданам стран и человечеству в целом.

«Самым страшным «заболеванием» в период перемен оказалась коррумпированность всех слоев чиновничества во властных структурах и равнодушие народных масс к этому разраставшемуся опасному явлению.

Коррупция – подкуп взятками, продажность судей, должностных лиц, политических деятелей» [2, с. 160].

Чтобы вылечить болезнь, необходимо, прежде всего, установить правильный диагноз. Социальных болезней – алчности, излишней наивности при отсутствии бдительности и осторожности, расточительства, равнодушия это тоже касается. Важно видеть и осмыслять причинно-следственные связи (что является причиной, а что – следствием).

Одна их причин разрастания коррупции – непонимание людьми причиняемого ею зла и неверии в возможность ее преодоления. Поэтому каждому разумно мыслящему человеку желательно выработать свое отношение к этому негативному явлению и не совершать коррупционных деяний (в т.ч. словом, мыслью).

«Если каждый человек увидит, какое зло он творит своими подачками, подарками, взятками обществу, своим детям, тому, кого искушает и себе самому, то произойдет «атрофия от бездействия», есть такой термин в медицине. Если не будут давать взятки, то их и брать будет некому».

Э. Пиньковская приводит следующие этапы проявления лести, которые при искоренении в себе паростков коррупции также следует научиться опознавать и корректировать:

  1. Создание кумира (идолопоклонство).
  2. Фанатичное поклонение (подобострастие).
  3. Угождение (раболепство).
  4. Задабривание (взяточничество).
  5. Одолжение (кумовство).
  6. Суетливость (протекционизм).
  7. Подражание (примитивизм) [3, с. 51].

Для искоренения этого явления (коррупции) автор рекомендует: «Одновременно следует атаковать с трех сторон:

  •         неотвратимость наказания (справедливый суд);
  •         неодобрение со стороны общественности (гласность);
  •        неодобрение со стороны собственной совести (честь и достоинство)» [2, с. 160].

Очень полезно знать, что: «На основе миролюбия и доверчивости, необходимо соблюдать бдительность и осторожность, помнить, что «противники» честности, дисциплины и справедливости не дремлют. У того, кто направляет свои силы на созидание мира, добра и правды в себе и вокруг, противникам мира, добра и правды найти изъян в деятельности такого человека – в радость».

Поэтому людям с довольно высокой планкой нравственности в периоды перемен жить бывает довольно сложно возможно, и развитием в себе бдительности и осторожности нельзя пренебрегать.

Очень важно придерживаться рекомендаций: «Сохраняя свою наивность, доброту, доверчивость, не позволять хитрым, коварным и циничным людям глумиться над этими качествами… Нельзя допускать, чтоб разрастались такие сорняки, как хитрость, лесть и лицемерие за счет наивности и доверчивости другого человека. Это пример того, как так называемое «добро» способствует разрастанию «зла». Потому люди говорят: «простота, хуже воровства» [5, с. 68].

Литература

  1. Пиньковская Э. А. Сказки Габриэлы (продолжение). - Черкассы: издатель Чабаненко Ю. А., 2022. - 188 с.
  2. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани : в 3-х т. - Черкассы: Издатель Чабаненко Ю. А., 2013. - Т. 3: Детектор лести. -  436 с. + 3 таблицы.
  3. Самопознание и самосовершенствование в схемах, формулах, таблицах : учебно-методическое пособие / под общей редакцией Э. А. Пиньковской, Т. В. Черкашиной; составитель А. В. Аносова. - Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2018. - 152 с.
  4. Сапина И. ЛИКБЕЗ (занятие 1).
  5. Сапина И. Преодоление / Ия Сапина. - Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2015. - Т. 3. - 516 с.

korupc

Додати коментар

Захисний код
Оновити