Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

Рецепт оздоровления себя самого (Яремчук Л., Иваницкая Л., Бублицка М.)

РЕЦЕПТ ОЗДОРОВЛЕНИЯ СЕБЯ САМОГО

Осенью 2021 года на практических занятиях по учебно-методическому пособию «Самопознание и самосовершенствование в схемах, формулах, таблицах» мы работали над схемой «Рецепт себя самого» (С. 104-105). Данная схема содержит семь последовательных шагов-рекомендаций, прохождение которых содействует оздоровлению и гармонизации личности занимающегося. Шаги следующие:

  1. Познай себя;
  2. Дай оценку всему, что не нравится в себе (по принципу «скорее плохо, чем хорошо»);
  3. Определи, что есть хорошего в тебе (по принципу «скорее хорошо, чем плохо»);
  4. Определи правдивость свою (по умению не обижаться на родителей – детей - родственников);
  5. Определи свою ступень страдания (уныние – угрызения совести – разочарование);
  6. Определи факторы, приводящие к страданию (обидчивость – неумеренность – зависть – ревность);
  7. Трансформируй факторы страдания (совершенствуй в себе только позитивные свои качества).

Для работы над собой по обозначенной схеме мы последовательно брали по три вертикали таблицы «Леонардо» и проводили двойную самодиагностику: рассматривали себя, продвигаясь снизу-вверх и слева-направо по столбцам таблицы «Леонардо» и, одновременно, продвигались по шагам схемы.

Для наглядности в этой публикации предлагаем вниманию читателей результаты последнего этапа работы со схемой «Рецепт оздоровления себя самого» убежденных последователей системы самопознания и самосовершенствования Эммы Пиньковской (работали с 7-ым, 8-ым, 9-ым столбцами таблицы «Леонардо»).

Яремчук Людмила Александровна:

Анализируя себя по схеме “Рецепт оздоровления самого себя”, я пришла к выводу, что мне не нравится в себе (по принципу “скорее плохо, чем хорошо”) свойство характера – угрызения совести (от повторения ошибок). Это связано с моей излишней доверчивостью, потерей бдительности, когда надо быть настороже, и завышенной самооценкой. Мне казалось, что я старалась думать от добра, находить в человеке хорошие качества, опираться на них, идти на уступки, а в результате приносила вред себе, отчего и наступают угрызения совести.

Что есть хорошего во мне (по принципу “скорее хорошо, чем плохо”), так это находчивость (сообразительность) и трудоспособность (мобилизация сил), потому что умею быстро найти выход из затруднительной ситуации, связанной с угрызениями совести и не впадать в уныние.

В определении своей правдивости (в частности, по умению не обижаться на родителей) я нахожусь в познании прав. Когда наступает период моей заботы о родителях, мне нужно четко определить, что и сколько я должна им отдать.

Определяя свою ступень страдания, я нахожусь в разочаровании от необходимости снова начать все сначала и перейти на новый виток, не повторяя предыдущих ошибок.

Фактор, приводящий к моему страданию - неумеренность (отсутствие чувства меры).

Работаю над трансформацией негативных качеств и стараюсь совершенствовать в себе такие позитивные качества, как бдительность, сдержанность, трудолюбие.

Иваницкая Любовь Михайловна:

По вертикали 7 таблицы "Леонардо" мне не нравится в себе и заслуживает оценки «скорее плохо, чем хорошо» наличие многих качеств II-IV уровней (хвостов) особенно таких, как горделивость, тщеславие, хвастливость, самовозвышение, самооправдание, высокомерие бывает. Качества в себе из IV-го уровня мне не нравятся своей неполноценностью, особенно неполноценная скромность (без смирения), которая проявляется по причине наличия еще избыточном количестве самообольщения, самолюбования, хитрости с собой, осуждения других и пр.

Все эти качества вижу преимущественно в мыслях, чувствах и внутренних эмоциях.

Хорошее во мне по этой вертикали и заслуживает оценки «скорее хорошо, чем плохо» это полноценные качества V-го уровня, проявления которых в себе наблюдаю: отзывчивость, заботливость, уступчивость. Также бывает уместная сдержанность во внешних проявлениях, словах и поступках, которой раньше было значительно меньше.
По вертикали 8 мне не нравится в себе и заслуживает оценки «скорее плохо, чем хорошо» наличие больше всего качеств: саможаления, самобичевания, угрызения совести.

Неполноценные качества IV-го уровня этой вертикали тоже есть и с ними поступаю аналогично с предыдущей 7-ой вертикалью.

Хорошего во мне, по этой вертикали и заслуживает оценки «скорее хорошо, чем плохо»: наличие находчивости-предприимчивости, трудолюбия. Лучше, чем раньше ситуация с выбором главного, также активность и бодрость и радость присутствуют не редко.

По вертикали 9 мне не нравится в себе и заслуживает оценки «скорее плохо, чем хорошо» наличие наибольшего количества неполноценных качеств этой вертикали, порой неопытности.

Хорошего во мне по этой вертикали и заслуживает оценки «скорее хорошо, чем плохо»: наличие любознательности, стремление к новым знаниям, определенная образованность.

На близких родственников последнее время практически не обижаюсь, даже в мыслях.
Вижу тщеславную обиду и обидчивое тщеславие, да и другие виды обиды по таблице «Чувств» в основном с деловыми партнерами и друзьями, которые часто выступают в одном лице и понимаю, что нужно четче разграничивать сотрудничество и дружбу, регулировать дистанцию и субординацию, проявлять больше уважения, сдержанности, чувства меры и скромности с моей стороны.

Уныние, разочарования редко у меня случаются, а вот угрызения совести и самобичевание - чаще.

Наполняюсь позитивными качествами, а негативные трансформирую с помощью алгоритма на с. 19 учебно-методического пособия «Самопознание и самосовершенствование в схемах, формулах, таблицах», а также самокритики, прощения, осознания, покаяния, применяя высшие законы, особенно зеркала и магнита, целесообразности, соизмеримости, необходимости.

Бублицкая Маргарита Ильинична:

  1. Занимаюсь самопознанием.
  2. Не нравится в себе: тщеславие, порывистость, не умение видеть опасность (в своих действиях), неудовольствие (обстоятельствами), неудовольствие (нездоровьем) - это качества III-го уровня 1-ой и 2-ой горизонтали таблицы «Леонардо».
  3. Хорошее в себе – сдержанность (стремление владеть собой в любой ситуации), трудолюбие (стремление быть незаменимым), познание способностей (стремление быть необходимым). Эти качества расположены в III-ом уровне на 7-ой горизонталиь.
  4. Определила свою правдивость – она во мне уже удовлетворительного качества, но бывают «соскальзывания» в тщеславную обидчивость, которая формируется пренебрежением (мнением других, другими привычками и мыслями).  
  5. Степень страдания определила, как тщеславное тщеславие, которая формируется кичливостью, хвастливостью, а потом-обособленностью. Также страдание бывает у меня от угрызения совести от повторения ошибок и разочарования (лень при необходимости начать все сначала), порывистости (всегда готов откликнуться), излишней воодушевленности (увлеченность)  
  6. Факторы, приводящие меня к страданию – оттенки обидчивости, жадности, зависти, ревности.  
  7. Трансформирую обнаруженные недостатки в позитивные качества по маршруту: 7 горизонталь III уровня, через IV уровень до 1-ой вертикали Vуровня, где находятся скромность, бодрость, умение знания накапливать и применять, умение видеть «после, во время боя» и далее смотрю, что еще в себе совершенствовать.  

 

Додати коментар

Захисний код
Оновити