Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

Пиньковская Э.А. Судьба человека - это крест из проблем

СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА – ЭТО КРЕСТ ИЗ ПРОБЛЕМ

Рассказ

 Пиньковская Эмма Анатольевна

– Ну что за судьба такая у нашего поколения? Не судьба, а крест из сплошных проблем! Сколько уже пережито, представь: войны, голод, катастрофы, пандемии. Конечно, люди на этом фоне становятся все агрессивнее и все чаще задают вопрос: где же Божия справедливость? – спросила при встрече ровесница-коллега, давно отдыхающая на пенсии.

«Ох, как все запущено в размышлениях разумно мыслящего человека! С чего же начать разъяснения?» – подумала я и спросила:

– Скажи, а ты верующая?

– Ну, не то, чтобы очень, но и нельзя сказать, что нет, – ответила она, чуть подумав.

– А какую веру исповедуешь?

– Христианскую, в православную церковь хожу.

– Значит, принимаешь Учение Иисуса Христа и знаешь Его заповеди?

– А кто ж не знает десять заповедей? – с удивленной улыбкой ответила собеседница и тут же скороговоркой начала перечислять: не убивай, не укради, не солги…

– Остановись. Ты перечисляешь заповеди Моисеевы, они даны были народу избранному в четырнадцатом веке до нашей эры (примерно за полторы тысячи лет до Рождества Христова). А я спрашиваю у тебя, православной христианки, о заповедях Христовых, которые были даны тому же народу, две тысячи лет назад.

– Нет, – смутилась коллега, – я в таких тонкостях профан. О заповедях Христа не знаю. Какие же это заповеди?

– Интересно, знаешь ли ты значение слова, которое произнесла сейчас? Profane означает: вне храма. А первая и главная заповедь Иисуса Христа: помести Бога в сердце своем, в душе и в разуме. Вторая – полюби ближнего, как самого себя. И третья заповедь – полюби врага своего.

– Надо же! Слышать эти выражения я слышала, но что это заповеди и, что надо жить по ним, даже не представляла. Особенно не понятно мне, как можно полюбить врага своего? Это что-то за пределами моего понимания. А почему ты у меня об этом спрашиваешь? Каким боком твои вопросы касаются того, о чем я спросила?

– Ты спросила: «где Божия справедливость»?

– Да, я так спросила, потому что не вижу ее вокруг.

– Вот я и решила проверить: что ты знаешь о Боге, о Его законах и заповедях, и о том, насколько ты, считающая себя верующим человеком (чадом Божиим), знаешь, чтишь и выполняешь эти заповеди в каждом своем дне, чтобы судить о Божией справедливости.

Собеседница молча смотрела мне в глаза какое-то время, и вдруг с чувством огорчения сказала тихо:

– Кошмар! Значит, я не имею права так говорить?

– Если бы ты поместила Бога в разуме, в душе и в сердце, у тебя даже мысли такой не было, не говоря уже об упреках или претензиях. Твой вопрос о Божией Справедливости свидетельствует лишь о крайне низком качестве твоей веры. А теперь представь, что православных людей более трехсот миллионов на планете. И каждый, постоянно что-то требует, а не просит: «Дай, Боже!», «Помоги, Боже!», «Спаси, Боже!». А ведь многие произносят еще упреки: «За что мне это?», «Почему это именно мне?»

– Ты сейчас намекаешь на мою неблагодарность?

– Не столько на твою, сколько констатирую нашу общечеловеческую неблагодарность Творцу неба и земли.

– И как же мне теперь себя вести? Надо ведь что-то менять в своем сознании?

– Приятно иметь дело с разумно мыслящим человеком. Именно об осознании себя человеком верующим мы ведем беседу. Дам тебе одну подсказку о том, что мне помогло избавиться от дремучего моего душевно-духовного невежества. Как известно, многие проблемы в жизни человека верующего, в самом начале его пути возникают от того, что он взваливает на свои плечи несоразмерный крест.

– Крест человек сам на себя взваливает? Я думала об этом иначе, что судьба – это крест проблем, – задумчиво сказала коллега.

– Судьба человека – это его жизненное задание. А выполнение любого задания зависит от самого человека: его мудрости, силы воли и законопослушания. Потому у мудрого, волевого и смиренного человека судьба намного счастливее, чем у невежественного, безвольного и горделивого. Вот послушай, что говорят святые старцы. Каждый верующий человек несет по жизни на земле три креста.

Первый – крест житейских проблем. Если коротко, то главные задания для человека разумного: посадить дерево, построить дом и родить сына (работа, жилище, дети). Теперь представь, что порядок этот нарушен: сначала дети, потом поиски работы и жилища. Сколько проблем сам себе сотворит этот человек, не соблюдающий порядка и меры в желаниях своих? А ведь именно он громче всех кричит о несправедливости и посылает во все инстанции подобные упреки.

– А какой же совет человеку, не знающему меры в еде, в питие и т.д.?

– Совет простой, но универсальный и давно известен – «Ничто не слишком!»

– А какой же второй крест? – заинтересованно спросила собеседница.

– Второй крест для человека верующего – греховный. Тут уж надо изучить семь смертных грехов, чтобы не увязнуть в них. Для очищения от грехов верующему человеку дан обряд исповеди и покаяния.

– И что, покаяние снимает полностью совершённый грех?

– Искреннее покаяние облегчает этот крест, а по чувству облегчения или спокойствия в душе человек узнает о полноте прощения.   

– Какой же третий крест?

– Третий крест для верующего человека – это крест служения. Человек верный Богу служит Ему (как святые, пророки, апостолы). Человек, верящий в Бога, может служить и служит людям (как священнослужители). А каждый верующий человек может и должен послужить себе (как творению Бога, на земле живущему), чтобы, научившись любить ближнего, создать мирную атмосферу вокруг себя. А ступив на путь праведной жизни улучшить свой род правильным воспитанием своих потомков.

– Это, по-моему, самый тяжелый крест. И как же облегчить несение этого креста?

– Каждый крест сам по себе воспринимается человеком как испытание ему. Но надо знать, что любое испытание дается по силам. Облегчает несение третьего креста – смиренное служение. Об этом Сам Иисус говорил так: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные и Я успокою вас; Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдите покой душам вашим; Ибо иго Мое благо, а бремя Мое легко» (Мф. 11:28 -30).

– Да-а-а. Но ведь это все обязанности для человека верующего, а какие же у него тогда права?

– У каждого есть Свободная воля. Ты можешь быть или не быть кем-то, делать или бездействовать в чем-то, созидать или разрушать что-то.

– А как же мне выбрать, что правильно? И что мне будет, если поступлю неправильно?

– Тут, как говорится, смотри параграф первый.


© Эта публикация уникальна. Опубликовано 30.11.2022.

krest1

Додати коментар

Захисний код
Оновити