Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

Иваницкая Л.М. Размышления о культуре несогласия

РАЗМЫШЛЕНИЯ О КУЛЬТУРЕ НЕСОГЛАСИЯ

Иваницкая Любовь Михайловна

«Развитие общей культуры предполагает освоение культуры несогласия. Для совершенствования культуры общения друг с другом предки оставляют потомкам нравственные рекомендации:

  • «семь раз отмерь, один раз отрежь» (о действиях);
  • «слово серебро, а молчание – золото» (о речи);
  • «не принимай решения в том, в чем участвует твое раздражение» (о мыслях)» [4].

С тех пор как я познакомилась в книгах «Спаси и сохрани» Э. А. Пиньковской с термином культура несогласия, периодически размышляю и осмысляю его суть и важность в повседневной жизни.

«Человек культурный умеет подняться «над явлением» и с высоты размышлений: "почему ("они и я") или ("они+я") оказались в этих конкретных условиях для того, чтобы…" Поведение его будет в полном самообладании, владении мимикой и жестами, в молчании, в сосредоточении. А высказать свое мнение человек благородный сумеет без намерения к продолжению ссоры, спора, конфликта. Или он покинет помещение, если обстоятельства и внутренняя позиция позволят ему это сделать, или переменит тему разговора". [3, с. 33]

Рассматривая таблицу 25 «Трансформация негативного мышления в формировании культуры несогласия» [1, с. 81] сборника «Самопознание и самосовершенствование в схемах, формулах, таблицах» на одном из занятий, обнаружила, что мне стоит проанализировать, скорректировать, уточнить свое понимание культуры несогласия – обновить его в своем сознании.
Так же стоит определить, есть ли она у меня и как я ее проявляю в различных ситуациях.
Получается, согласно данной таблице, то, что я считала низкой культурой несогласия, оказалось вообще отсутствием культуры в проявлении несогласия.

В самоанализе помогало, то, что в таблице рассматриваются проявления в коммуникациях: как ты думаешь, как говоришь и как поступаешь. Говорю и поступаю я чаще средне, а вот думаю, бывает низко, а то и бескультурно.

Примечания к таблице оказались весьма полезными: «Для трансформации выявленного в себе негатива в позитив следует научиться думать, говорить, поступать так, как представлено в блоке «Наличие культуры несогласия» [1, с. 81].

По данной таблице еще можно определить, создаешь ли ты образ врага и кем себя ощущаешь по отношения к другим во время общения: врагом, противником, соперником, критиком, оппонентам, рецензентом? Последнее время, уходя осознанно от осуждения, критиканства, заметила за собой, что уж слишком вхожу в роль оппонента, настойчиво убеждаю, бывает неуместно шучу, говорю не по сознанию собеседника. Мне захотелось уже быть больше рецензентом, не возражать, беседовать больше уважительно и с благодарностью. Такое желание появляется чаще тогда, когда в обиходе возражают мне и становится неприятно (закон Зеркала и Магнита). Не хочется общаться в духе возражений в неофициальной обстановке, что утомляет, ведь расхождения во взглядах основываются просто на рассмотрении какого-нибудь явления с разных сторон с собеседниками, с которыми мы по сути – единомышленники и различия не принципиальные, ведь существует же относительность суждения. В книге «Эгология» даже есть глава с таким названием [2, с. 236].

Прояснила и уточнила для себя суть понятий оппонент и рецензент, ощутила между ними разницу.

Оппонент – человек, выступающий с возражениями кому-либо по поводу чего-либо в публичной беседе, диспуте и т. п. Например, официальный оппонент – лицо, которому поручается оценка диссертации и выступление на ученом диспуте при ее защите.

Рецензиядает право на оценку работы, сделанной человеком, нуждающимся в правке и корректировке его работы. Рецензия информирует о новом произведении, содержит его краткий анализ и оценку. 

Поняла, что, если раздражают «возражатели», стоит задуматься о своей манере возражать, оппонировать по любому поводу. И это качество во мне уже готово к трансформации в более позитивное согласие, возможно со своими незначительными дополнениями, которые можно предложить, если тебя хотят слушать. Уже довольно часто отмечаю, если сама внутренне уравновешена, уважительна и с пониманием принимаю позицию другого, даже не высказываясь и ничего не предпринимая, человек соглашается со мной (иногда к моему удивлению), даже, если раньше возражал.

Допустила еще и то, что, думая, что оппонирую собеседнику, на самом деле критикую, проявляя нетерпимость, непримиримость, немиролюбие (хвосты из II-уровня таблицы «Леонардо»). Тогда самообольщение получается. Найти правду помогает окружение и опять же законы Зеркала и Магнита. Главное то, что разбираться необходимо с самой собой.

"Значит, одна из главных задач общества – увеличение количества нравственных людей? Как это сделать?

Я знаю только один способ решить эту задачу: стать самому нравственным.

Ведь мы, будучи сами несовершенными, всех вокруг почему-то хотим сделать верхом совершенства. Но как только начинаешь кого-то воспитывать и перевоспитывать, обязательно получаешь отпор. Поэтому, например, нужно сначала научиться «не совать нос не в свое дело» [5].

Собственный опыт убеждает, что способствовать повышению культуры в обществе можно только начав с себя.

"Культура взаимоотношений человека с человеком начинается там, где каждый будет беспокоить мысль: как бы собой и своими проблемами не обременить жизнь другому " [2].

Литература

  1. Самопознание и самосовершенствование в схемах, формулах, таблицах : учебно-методическое пособие / под общ. ред. Э. А. Пиньковской, Т. В. Черкашиной; сост. А. В. Аносова. - Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2018. - 152 с.
  2. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани: в 3-х т. - Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2012. - Т. 2: Эгология. - 438 с. - с табл.
  3. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани. Кн. 7. Эгология. - Фастов : Полифаст, 2008. - 160 с.
  4. Пиньковская Э.А. Ликбез. Культура несогласия (Занятие 9) // газета "На пути к себе" № 101.
  5. BUSINESS & CULTURE, или Почему бедный ?

Коментарі   

 
#1 маргарита 01.11.2020, 10:48
Любаша! Спасибо!Статья заставляет задуматься о себе и о своей культуре несогласия!
Цитата | Скарга
 

Додати коментар

Захисний код
Оновити