Зарегистрируйтесь на нашем сайте, чтобы получить дополнительные возможности!

Спасибо за регистрацию!

Авторизация
Russian Ukrainian

Иваницкая Л.М. Нераспознанное раскаяние

НЕРАСПОЗНАННОЕ РАСКАЯНИЕ

Иваницкая Любовь Михайловна

Вспомнился случай, который произошел со мной во время работы в одном учреждении, уже достаточно давно. В отделе, где я работала, вдруг обнаружилось, что пропали канцелярские принадлежности общего пользования. Сотрудники выражали словесное недовольство их нехваткой. Кто-то высказал предположение и догадку, что они каким-то образом перекочевали в бухгалтерию, там их вроде бы даже видели, так как они с пометкой отдела.

Я решила прояснить ситуацию и наэлектризованная негативными эмоциями недовольства всего отдела, поднялась двумя этажами выше, в бухгалтерию. Войдя изложила суть проблемы внешне в достаточно вежливой форме. В ответ услышала отказ и отрицание, но на столе заметила эти самые принадлежности с пометкой нашего отдела. Дальше события развивались быстро: я их схватила со словами «это наши» и собралась уходить. Одна из бухгалтеров, разозлившись и раскрасневшись, истерическим, повелительным тоном велела, жестикулируя руками, чтобы я все положила на место. Я развернулась и молча ушла, слыша вдогонку гневные возгласы.

Спускаясь по лестнице с третьего этажа на первый, размышляла о том, что нехорошо как-то получилось, возможно я неправа, резко себя повела, разозлила человека, может надо было более спокойно и миролюбиво пояснить свою правоту. К тому же, эта бухгалтер была значительно старше меня. На душе было неприятно.

Каким же было мое удивление, когда на следующее утро у входа меня встретила широкой и приветливой улыбкой с персональным приветствием по имени бухгалтер, которую я накануне разозлила. Это было удивительным еще и потому, что раньше мы лично не пересекались и отношения у нас были очень нейтральными.

Тогда я не понимала логики происшедшего: почему так все обернулось? Потому этот случай периодически вспоминала, не находя вразумительного ответа.

Теперь понимаю, что раньше у меня не было знаний о законах зеркала и магнита, механизме их действия и, тем более, опыта их применения. Теперь мне очевидно, что своими негативными внутренними эмоциями недовольства я вызвала ответную реакцию у человека, что не было у меня соответствия между внешней вежливостью и внутренними эмоциями, чем и вызвала соответствующую реакцию по закону магнита.

На лестнице сразу же почувствовала и в мыслях осознала свою вину, можно сказать раскаялась. Поэтому реакция бухгалтера утром и была такой, ведь я ее в мыслях не обвиняла и не осуждала.

Раньше мне казалось, что понятие раскаяние греха относится больше к религии. Но оказывается, главное не оперирование понятиями, а их суть: признание своих ошибок искреннее и чистосердечное, в чем был не прав – это и будет раскаянием в любых обстоятельствах повседневной жизни. Следует помнить аксиому: «Юпитер, ты сердишься? Значит, ты не прав» [1, c. 627].

«Можно быть неудовлетворенным поступком коллеги, но без раздражения, сохраняя ясность мышления допустить мысль: «а может он прав?». В спокойствии ты увидишь, насколько был неправ тот, кто хотел тебя обидеть. И простишь его. Помни, что в состоянии неудовольствия человек сразу ищет оправдание себе и обвинение обидчику… А твоей задачей было сохранение спокойствия в той встрече и понять, почему этот человек хотел тебя обидеть? Так легче находить оправдание» [1, c. 615].

Осмыслив вспомнившийся эпизод, сделала вывод, что нужно больше стремится к тому, чтобы внешнее поведение соответствовало внутреннему состоянию и присутствовало единство в делах, словах, чувствах и мыслях.

Литература

1. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани: в 3-х т. – Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2011. – Т. 1: Кто ты? - 814 с.

04

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить