Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

Пиньковская Э.А. О самоограничении

О САМООГРАНИЧЕНИИ

Пиньковская Эмма Анатольевна

Чума, холера, оспа, испанка, ВИЧ (вирус иммунодефицита человека). Затем – птичий и свиной грипп, теперь коронавирус (COVID-19) –  все эти инфекции из серии ООИ (особо опасные инфекции), а это означает, что их губительное воздействие на человека может быть использовано безбожными, безнравственными и безумными людьми в качестве биологического оружия против стран и континентов. Для так называемой, «холодной» войны.

Мало ли их, войн, уже было? Хиросима, Нагасаки – дали человечеству знания об атомном оружии и о бедствиях при его применении не в мирных целях, а в военных. Но не угомонились противники мирного использования атомной энергии. Тогда случился Чернобыль с катастрофой на АЭС в Европе, затем Фукусима в Азии. Очнулись люди?

Вьетнам и другие страны, пережившие напалмовые и газовые атаки (нейропаралитические, слезоточивые и другие БОВ - боевые отравляющие вещества) – это были войны с применением химического оружия.  И, что?

Умерили гонку ядерного вооружения, запретили разработку химического и биологического оружия. Взамен принялись осваивать еще один вид оружия – психологическое (нейро-лингвистическое). Это когда словом, вызывающим ненависть, страх, чрезмерную активность или притупление сознания, воздействуют на человека.

Теперь вот, ученый мир всей планеты пожинает плоды генной инженерии и нана-технологий в борьбе с вирусами.

Ко всему перечисленному, на планете все чаще случаются землетрясения, засуха, ураганы, морозы, потопы, пожары.

Разве мало знаковых событий и предупреждений Свыше, что пора человечеству очнуться и протрезветь! Как много и уже давно даются знаки и знания для мудрых людей на всех континентах, чтобы осмыслить, что пришла пора Перемен в общественном мышлении? Что необходимо количество переводить в качество?

Например, если нельзя в одночасье запретить странам гонку вооружений, то не пора ли объявить соревнование между странами по утилизации, переработке, реконструкции военной (убивающей все живое) отрасли в отрасль защищающую человечество (от самих себя) и охраняющую планету (от природных катаклизмов)?

Для достижения этой цели все армии подчинить МЧС (министерствам чрезвычайных ситуаций)! На службу в армию МЧС призывать молодых людей (солдат), но учить их не убивать, а спасать, защищать и охранять себе подобных.

Для осознания разумно мыслящим человеком меры своей ответственности за деятельность современников на планете в различных сферах и осмысления своих возможностей в приумножении культуры в каждой из них, предлагается схема –

«КУЛЬТУРА В СФЕРАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАЗУМНО МЫСЛЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА ХХI ВЕКА»

«Культура – это исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

Повышение уровня культуры в поведении, речи, мышлении человека разумно мыслящего является значимым для общества, поскольку он, по мере понимания значения культуры, станет внедрять ее в сферах своей деятельности, представленных в схеме:

- геосфере, подчеркивая значение культуры поиска полезных ископаемых (с максимальным сохранением естественных ландшафтов и ресурсов планеты);

- техносфере, культура в которой предусматривает целесообразную добычу природных ресурсов и соизмеримое с потребностями производство необходимых материальных благ;

- биосфере, обеспечивая культуру потребления (меру) природных богатств (воды, земли, воздуха, флоры, фауны, ископаемых), уменьшая спрос (а значит и перепроизводство) на различные категории товаров (пищевой, легкой, фармацевтической и пр. промышленности);

- социосфере, которая нуждается в утверждении справедливого уровня распределения природных ресурсов и производимых материальных благ (на принципах законопослушания, равенства, гуманизма);

- психосфере, где приоритет отводится культуре душевных взаимоотношений между людьми разумно мыслящими, в основу которых положены такие качества, как: миролюбие, правдивость, благодарность, ответственность;

- ноосфере, пребывание в которой поставит перед человечеством задачу обеспечения культуры воспроизводства, что станет общественной нормой при развитии ноосферного мышления («Мы») не менее, чем у четверти населения планеты.

Термин «ноосфера» (др. гр. ноос – разум + сфера) предложен В. И. Вернадским, считавшим, что эволюция человека разумного неминуемо приведет человечество после определенных достижений в техносфере, биосфере, социосфере, психосфере к познанию сферы развития высшего разума.

Разумная деятельность человека является не только его личным делом, но исторически неизбежным, эволюционным переходом биосферы на новый уровень развития, для которого характерна тесная взаимосвязь законов природы с социально-экономическими законами и законами мышления».

Повсеместные, и давно известные выражения, которые можно принять как индикаторы мышления высокого уровня, обеспечивающие культуру в каждой из сфер деятельности:

1. «Не навреди!»;

2.  «Ничто не слишком!»;

3. «Не возьми больше, чем можно и меньше, чем нужно!»;

4. «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступили с тобой»;

5. «Полюби ближнего, как самого себя»;

6. «Качество жизни от предков – потомкам» [1, с. 146-147].

Литература:

  1. Самопознание и самосовершенствование в схемах, формулах, таблицах : учебно-методическое пособие / под общей редакцией Э. А. Пиньковской, Т. В. Черкашиной; составитель А. В. Аносова. - Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2018. - 152 с.
    © Эта публикация уникальна. Опубликовано 30.04.2020.

Коментарі   

 
+1 #2 Валентина Узарская 05.05.2020, 14:39
Огромное спасибо, Эмма Анатольевна! После ознакомления со статьей, выражения предлагаемые Вами в качестве индикаторов мышления высокого уровня, приобрели для меня новый более актуальный и полезный смысл.
Цитата | Скарга
 
 
+1 #1 Любовь 01.05.2020, 11:23
Да, очень наглядно и доходчиво разъясняется: что делать, в каком направлении. Начинаешь больше понимать, как все связано и взаимозависимо в Мире. Спасибо больше!
Цитата | Скарга
 

Додати коментар

Захисний код
Оновити