Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

Пиньковская Э.А. Какого вы духа?

КАКОГО ВЫ ДУХА?

Пиньковская Эмма Анатольевна

Человека современного, разумно мыслящего, интересуют законы эволюции.

Творцом Вселенной все предусмотрено в едином плане развития. Однако, давно известно, что если взять определенную группу людей (100 - 1000), то их число с явно противоположным, но устойчивым и ярко выраженным свойством в характере будет примерно одинаковым в процентном отношении ко всей группе.

Миролюбивые и воинствующие (например, 10% - 10%).

Правдивые и лживые.

Признательные и неблагодарные.

Законопослушные и правонарушители.

Смелые и трусливые.

Скромные и горделивые.

Послушные и строптивые.

А остальные, допустим, 80% (по каждой категории свойств), – это те, кто имеют 50:50 от миролюбия, и от воинственности. Раз за мир, второй раз – против мира. Раз за всю правду, другой раз – за часть правды и т.д.

Как же предусмотреть, когда и сколько раз такой человек, пребывая в коллективе, может затеять ссору, оклеветать, нарушить закон, струсить и отступить, пренебречь советом и сделать по-своему?  

Как распознать такого? Есть сегодня наука психология, а в ней – такие разделы, как психология личности, психология поведения, конфликтология. Специалисты умеют предугадывать способности и возможности каждого человека, допустим, при приеме на особо ответственные участки работы.

Среди образованных, разумно мыслящих современных людей много тех, кто занимается самопознанием и самосовершенствованием, понимая, что жизненный путь у каждого определен свой, и успех зависит от его физической, ментальной, нравственной и духовной зрелости.

Тот, кто достиг ментальной зрелости: умеет наблюдать, запоминать, сравнивать, сопоставлять, анализировать явления и события, уже прошел половину пути. Кто имеет логическое мышление и умеет думать «от добра», тот последовательно подойдет к заключению, что ему пришла пора от «я» низшего переходить к мышлению «Я» высшего.

Тот, кто достиг душевной зрелости развил свои чувства до полного самообладания, кто имеет добродетельные помыслы, тот получит возможность действовать при помощи интуиции. Душа такого человека стремится доступным образом сообщить рассудку свои внутренние знания, подкрепленные опытом, и рассудок тогда принимает окончательное решение: действовать или ждать. Если действовать, то: как, когда, для чего? Если ждать, то: чего, почему, сколько?

Каждое из самостоятельно принятых решений может быть успешным или неуспешным, но всегда, неизбежно, обогатит данного человека личным опытом (позитивным или негативным). Впоследствии проще будет понять, как надо или не надо поступать подобной ситуации.

Реализация задуманного происходит по пониманию необходимости и целесообразности, а понимание – от знания и умения различать чувства (добрые от добреньких), но еще важнее научиться различать чувства свои от чужих. Чувствознание формируется в процессе духовного развития. Все взаимосвязано и взаимозависимо.

Если ментальное тело перегружено, захламлено негативными, пустыми, ненужными мыслями, то груз ментальных «нечистот», приведет к заболеванию души.

Человек, настроенный в мыслях своих агрессивно, зловредно, непримиримо, нетерпимо, не способен мыслить «от добра» обо всем и всегда. Потому иногда у него может возникнуть – косомыслие (думает одно, а говорит другое). Такой человек принимает решение внешне вроде доброжелательное, а в мыслях – непримиримое. Подобное косомыслие постепенно перерастет в косоумие (искривление логики), и если не исцелить, то со временем проявится раздвоение личности на добренькое на словах внешнее «я» и злобное в мыслях «Я» внутреннее. Вот где уместно вспомнить – «какого вы духа»?  Какому недоброму духу позволил завладеть твоими мыслями, эмоциями, желаниями? Неужели продал, одолжил или сдал в аренду свою душу? 

Недаром Иисус Христос говорил своим ученикам, братьям Зеведеевым: «Не знаете, какого вы духа».  О чем это?

Очевидно, что дух учеников и Дух Иисуса Христа были разными. Какие бывают духи?

Можно оценить себя по приведенным ниже семи (ступеням) и увидеть в характеристиках «осветление» даже негативного духа (1 – 7 ступени). 

ТЕСТ.  Найди себя в таблице 1 и дай ответ на вопрос: «Какого ты духа?».

                                                                                                           Таблица 1*

Ступень Дух негативный Дух позитивный
1. Дух отрицания - разрушает Дух признания - созидает
2. Дух сопротивления - мстит Дух уступчивый - прощает
3. Дух противодействия - вредит Дух содействия - помогает
4. Дух инакомыслия - спорит Дух единомыслия - понимает
5. Дух противоречия - возражает Дух согласия - принимает
6. Дух несоответствия - уличает Дух соответствия - разъясняет
7. Дух несозвучия - критикует Дух созвучия -  аргументирует

Если постоянно или периодически, но часто проявляются перечисленные в левом столбце черты, то ими стоит заняться в первую очередь, иначе они приведут к захламлению, застою и окаменению всех тел, составляющих суть нравственности (совести) в душе.

Тому, кто умеет поступать чаще так, как описано в правом столбце, не стоит категорично осуждать ошибающегося и заблуждающегося человека. Можно обсуждать с ним причины его ошибки и в связи с этим искривления в его логике. Ошибки возникают, когда человек принимает желаемое, воображаемое или очевидное за действительное.

Совет каждому, кто вознамерится узнать какого он духа: идти по приведенной ниже лестнице душевно-духовного восхождения, определяя свою ступень по умению.

  • Выше грамотной речи – стихи.
  • Выше стихов – пение.
  • Выше пения – молитва.
  • Выше молитвы – пост. 
  • Выше поста – послушание.
  • Выше послушания – рассудительность.
  • Выше рассудительности смирение.

Смиренный дух насыщается Духом Святым-Утешителем, «дающим Дары по Своему разумению, но всем во благо».

*Дополнительно о ступенях осветления духа можно прочитать в учебно-методическом пособии «Самопознание и самосовершенствование в схемах, формулах, таблицах» на с. 138-139.


© Эта публикация уникальна. Опубликовано 31.03.2020.

golub1

изображение взято  https://snitsya.com/son/zhivotnye/golub.html

Додати коментар

Захисний код
Оновити