Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

Пиньковская Э.А. Изменился ли ты и твой мир за год? (Ликбез. Занятие 27)

ИЗМЕНИЛСЯ ЛИ ТЫ И ТВОЙ МИР ЗА ГОД?

(Ликбез. Занятие 27)

Пиньковская Эмма Анатольевна

Три дара познания уготованы человеку на земле: рассудком, разумом, сознанием.

Рассудочный человек, находясь в сосредоточенном состоянии, может понять разумом простой смысл, заложенный в научных, философских трудах и даже в Святых Писаниях, чтобы запомнить то, что понравилось.

Разумно мыслящий человек способен осмыслить то, что его заинтересовало, сравнить нравственную суть познаваемого события со своей планкой морали, чтобы принять сердцем или не принимать новый для себя образ мышления и поведения.

Мудрый человек за простым и нравственным смыслом видит духовным зрением тайную и сокровенную суть прошлого, осмысляет аналогию в настоящем и осознает свои задачи на будущее.

У интеллигентного, разумно мыслящего человека не возникает категорического отрицания, неприятия, сопротивления тому, чего не понимает сразу (хорошо ли плохо ли?), так как знает: что хорошо для него, может быть плохо для других или наоборот. Он знает, что отрицанием отбрасывается возможность познания этого самого непонятного явления, события, информации. Непринятие новых условий жизни повергает в разочарование. Сопротивление всему новому, как правило, приводит к обеднению опытом и знаниями.  

Сознание человека разумно мыслящего с добродетельной душой, при столкновении с чем-либо новым (информацией, событием, явлением) интуитивно способно принять или не принять новое. Это зависит от уровня развития  (от зла к добру) его личного разума-рассудка (низшего я) и качества накопленного опыта.

Процесс принятия в сердце нового знания о себе происходит не сразу, а постепенно. Вначале у человека, познающего себя и свой мир, меняются манеры, поступки, поведение. После – культура речи (логика, краткость, конкретность). Затем – образ мышления (от злобы и гнева к пониманию и прощению врага).

Вместе с трансформацией характера проявляется новый взгляд на текущее «сейчас». Видится новый смысл на давнее и недавнее прошлое. Проясняется будущее, и тогда  наступает перемена образа жизни. В народе говорят: у человека круто изменилась судьба. Все происходит не так уж и просто, как написано, но происходит обязательно. 

Как только начался процесс осмысленного, то есть ясного видения себя «обнаженного» в настоящем – это следует принять как знак готовности для вмещения новых знаний о себе. Но прежде произойдет процесс замещения бывшей психической энергии новой, а это может доставить неприятности отдельному человеку в виде тех или иных симптомов болезней. Болезни, вспомним, бывают священными (у верящих верующих). Допущенными (у не верящих верующих). Наведенными (у суеверных).

Человек, устремленный к самосовершенствованию, организованный, лишенный страха, сомнений, суеверий и лени легко справляется с любым состоянием внезапно наступившего нездоровья. Более того, не считая себя больным, тщательно наблюдает (записывая в дневник), как в нем происходит процесс вытеснения отработанной энергии (АПЭ) и как ассимилируется новая (ПЭ).

Разумно мыслящий человек, знающий о периодически возникающих процессах замены низшего высшим (имеющий стойкий ментальный иммунитет), не позволяет себе долго болеть. Для него замещение новой энергией в клетках организма происходит почти незаметно, иногда как легкое недомогание, без нарушения ритма жизни.

Как же опознать, где болезнь, вызванная микробами, а где недомогание от процесса трансформации в органах и тканях? Можно ли самому, без помощи врача определить это?

Опознать легко. Определить можно. Всему свое время. Вначале следует понять и принять душой и разумом знания о подобных процессах в своем организме. Постарайся увидеть, понять и принять  себя  таким, какой ты есть.

Ответь себе самому правдиво и серьезно:

  • Кто ты (рассудочный, разумно мыслящий, мудрый)?
  • Какие успехи в многотрудном деле (миролюбия, правдивости, благодарности)?
  • Зачем пришел на эту землю (что и как разрушать, охранять, созидать в своих телах)?
  • Что сделано тобою в плане развития (своего разума, интеллекта, эрудиции)?
  • Какие успехи в развитии души (мера в желаниях, самообладание, добрые мысли)?
  • На каком этапе самопознания находишься (пробуждаешься, насыщаешься, трезвеешь)?
  • Ты доволен собою, своею жизнью, своими знаниями, успехами?

Доволен??? Дорогой друг, это первый признак духовного застоя, нетрезвости суждения о себе или некоторой усталости. Отдохни, но не забывай о возможном загнивании в непроточной, стоячей  воде. Представь себе, что ты – цветок лотоса. Вспомни, корень его в земле, стебель в воде, а сам прекрасный цветок может расцвести, источая аромат и радуя глаз, только на воздухе, под солнцем.

Если же ты неудовлетворен собою, своими имеющимися знаниями, достижениями, даже своим состоянием здоровья, тогда это просто замечательно!!! Это означает, что ты наполнен новыми силами, обновленной энергией и новые знания о себе самом, о мире, в котором пребываешь, вот-вот подойдут к тебе вплотную.

Тебе останется их лишь понять, принять и вместить в разум и сердце.

И мир твой, и судьба – изменятся.

Изображение взято: http://www.astroguide.ru/tsvety-lotosa-47433.htm


© Эта публикация уникальна. Опубликовано 31.01.2018.

 

Додати коментар

Захисний код
Оновити