Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

САМОДИАГНОСТИКА КУЛЬТУРЫ ПАМЯТИ

(о взаимоотношениях низшего «я» с «Я» высшим)

Пиньковская Эмма Анатольевна

ВОПРОС. ЗАНИМАЕШЬСЯ ЛИ ОЦЕНКОЙ КУЛЬТУРЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (с самим собой постоянно, ежедневно или в определенном для себя ритме: раз в месяц, раз в неделю, раз в три дня)?

3.1. Тому, чей ответ «да»:

  • занимаюсь, время от времени, но пока устойчивый ритм не выработался;
  • иногда разбираю случаи растерянности: «почему я именно так поступил, что мне теперь стыдно за себя»?
  • и «после боя» занимаюсь поиском причины

задание – наблюдать за собой тщательнее и в таблице 3.1 фиксировать,в чем видишь причину своего из ряда вон выходящего, неправильного, некорректного поведения, вызвавшего твою растерянность?

Причины:

  • Не сдержал злости – хотелось отомстить,
  • Не сдержал гнева – хотелось уличить
  • Не хотел обидеть – сам не знаю, как так вышло?

Сделай несколько копий таблицы 3.1 и отмечай в них дату заполнения раз в неделю (всего 4 недели) (или лучше - строго по дням два раза в неделю!) и ставь оценку по причине.

Таблица 3.1

С кем поступил

неправильно

Ритм оценки

(дни)

Причина

Раз

в неделю

Не сдержал

злости

10 баллов

Не сдержал гнева

9 баллов

Не хотел обидеть

8 баллов

1 С прохожими, соседями, коллегами
2 С друзьями

3

С родными

Всего баллов

3.2.Тому, чей ответ «да»:

  • занимаюсь в устойчивом  ритме, и через день регулярно оцениваю свои не столько поступки, сколько словесные неудачи;
  • подробно разбираю случаи огорчения: «почему я так сказал, когда можно было сказать гораздо мягче, конкретнее, доходчивее? (вот, как надо было бы сказать!);
  • «После боя» причину вижу ясно, мысленно прошу прощения

задание – наблюдать за словами тщательнее и в таблице 3.2 фиксировать – в чем видишь причину своих грубых, множественных, не аргументированных слов в разговоре, огорчившем тебя?

Причины:

  • Непримиримость – хотелось уличить,
  • Нетерпимость – хотелось доказать свою правоту,
  • Немиролюбие – не хотел обидеть, но так вышло.

Сделай 4 копии таблицы 3.2, отмечай в них дату заполнения (по строго установленным дням два раза в неделю! Делай так все 4-е недели) и ставь себе оценку по причине).

Таблица 3.2

С кем

поступил

неправильно

Ритм оценки (дни)

Причина

(и краткое описание сути)

Непримиримость

7 баллов

Нетерпимость

6 баллов

Немиролюбие

5 баллов

1 Спрохожими, соседями, коллегами
2 С друзьями
3 С родными

Всего баллов

               

3.3.Тому, чей ответ «да»:

  • занимаюсь в устойчивом ритме, ежедневно оцениваю не столько свои слова, сколько мысли;
  • подробно разбираю неудовлетворенность собой: почему допустил некорректные мысли об оппоненте: от неполноценности миролюбия во мне, неполноценного терпения, или неполноценного понимания - кто мне мой оппонент и кто есть я ему?
  • причину неудовлетворенности встречами вижу «Во время боя». «В конце боя» - часто, «в середине боя» – реже, «в начале боя» – эпизодично

задание – наблюдать за своими мыслями сосредоточенно и фиксировать в таблице 3.3,когда видится причина  неудовлетворенности собою?

Оценка улавливания своих мыслей и исправления слов:

  • «В конце боя» - оппонент обижается, а мне, после окончания разговора не удается растворить осадок неудовлетворенности собою несколько дней.
  • «В середине боя» - расходимся мирно, но у меня весь день остается осадок от встречи.
  • «В начале боя» -  встреча прошла в теплой и дружественной обстановке.

Сделай четыре копии таблицы 3.3, и отмечай в них даты заполнения. Делай так в течение месяца, и ставь оценку себе по времени улавливания недобрых мыслей.

Таблица 3.3

В беседе с кем уловил недобрые мысли? Ритм оценки (дата или дни недели)

ОЦЕНКА

(и краткое описание сути)

«в конце боя»

3 балла

«во время боя»

2 балла

«в начале боя»

1 балл

1 Спрохожими, соседями, коллегами
2 С друзьями
3 С родными
Всего баллов
             

Ответы по выполненным заданиям рассмотрим в следующем номере газеты «Путь к себе».

Додати коментар

Захисний код
Оновити