Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

БОЛЕЗНИ НАЦИИ

Бублицкая Маргарита Ильинична

Тема болезней нации на слуху у каждого неравнодушного гражданина нашей страны, ведь то, что общество нездорово не вызывает сомнения, и меня, как врача с многолетним стажем работы, это волнует и касается постоянно.

Вот что на эту тему пишет Э.А. Пиньковская в книге «Эгология» [1, с. 343-349]:

«Всякая нация нарождается, крепнет, достигает апогея в своем развитии и, устаревая - исчезает.

След от пребывания на Земле остается, если народу, например, удалось родить и взрастить богатого человека по имени Меценат, который содержал на свои средства все (тогда имевшиеся!) государственные учреждения культуры и искусства. Нация и все государство этрусков, просуществовав лишь одну тысячу лет, растворились в итальянцах и греках, увековечив в их генах бережное отношение к красоте и искусству.

Зарождение национального самосознания по замыслу Творца, зависит от развития самосознания каждого человека этой нации».

В разных странах те, кто пребывает у власти могут порабощать угнетать, использовать для собственного обогащения физические, умственные и другие способности сограждан.

При демократических формах правления народ из своей среды волен избирать лучших из лучших, т.е. в избранниках концентрируются национальные черты характера большинства.

Если люди, избрали лжеца-депутата, вора-мэра, взяточника-судью, то они сами такие же?

И да, и нет, объясняет автор. Существует закон относительности. По таблице «Леонардо» «ложь» находится на первой ступени развития сознания, а «лицемерие» - это уже четвертая ступень. «Осуждение» - это шестая ступень после «бесчувственности» и вторая - после «неуважения».

Один лицемерит и для него лично это уже неплохое достижение, так как недавно он лгал всем и себе, искажал действительность, фальсифицировал, т.е. он пытается оздоровить свои желания и эмоции.

Люди считают «справедливость» и «равенство»: чтобы каждому поровну. Но чего? Денег? Власти? Здоровья? Благополучия в семье? Уважения? Понимания? Любви?

  • Больше денег - меньше честности. Это аксиома.
  • Больше власти - больше ответственности, но меньше покоя.
  • Здоровье можно сохранить то, что есть и приумножить, исцелившись от имеющихся недугов. Способ избирает сам человек. Больше здоровья - больше благополучия в семье, в коллективе, в нации.

От чего же зависит здоровье каждого человека?

Э. Пиньковская приводит такие факторы, влияющие на состояние личного здоровья, на каждый из которых может повлиять человек ответственный и заботливый:

  • воздух, вода, земля;
  • жилище, одежда, пища;
  • дела, слова, мысли [2, с. 12], напоминая, что «болеют люди от лжи, зависти, жадности, а умирают от страха» [1, с. 53].

«Все, что дается человеку от рождения Природой (тело, разум) все это может и должен совершенствовать сам человек. Своим трудом, своею волею, своим желанием. Чтобы заболеть, не надо ни труда, ни ума. А чтобы быть здоровым – требуется и то и другое» [1, с. 32].

Если бы многие знали, что такая национальная черта характера как неумеренность в потреблении ресурсов ведет к развитию духовных болезней нации (неправдивости, неблагодарности. безответственности), то могли бы повлиять на продление жизни своей нации, ведь в истории известно о вымирании народов, гибели цивилизаций.

В эпоху сострадания превалировать будут болезни не от биологических агентов (микробов, вирусов), а от неквалифицированных, то есть, несоответствующих, несозвучных тебе желаний, эмоций, мыслей.

Очень неприятны современные миллионеры, присвоившие народное достояние - землю, леса, воду. Опасная это болезнь – присвоение тебе не принадлежащего. Автор называет это СМИД (Синдром Ментального Иммунодефицита). Это когда происходит колебание между «нехорошо, но возможно», так как «они» (кто-то) тоже так поступали. «Они» - это твои личные искусители среди врагов и друзей (что опаснее), либо среди кровных родственников (что чрезвычайно опасно, так как свидетельствует о наследственном факторе дефицита совести в роду).

Физические врожденные аномалии свидетельствуют о наличии противоречия в разуме и инакомыслия в душе. Без гармонизации в духе, душе и разуме - невозможно полное исцеление.

Психические аномалии свидетельствуют о необходимости духовного исцеления данного воплотившегося на земле субъекта.

Предлагаемый в книгах «Спаси и сохрани» метод самопознания и самоусовершенствования направлен на укрепление в человеке, заинтересовавшемся и следующим этим советам по формированию иммунитета не столько против микробов и вирусов, сколько против системы их размножения и паразитирования в среде обитания человека.

Спасти себя и сохранить среду обитания - это задача каждого разумно мыслящего человека.

«Не болеют свободные от невежества и вредных привычек, знающие меру во всем, трудолюбивые и самостоятельные люди, которые составляют нашу нацию» [1, с. 27].

Очень хочется вложить и свою частицу труда в это благородное дело.

Литература

  1. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани: в 3-х т. - Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2012. - Т. 2: Эгология. - 438 с. - с табл.
  2. Самопознание и самосовершенствование в схемах, формулах, таблицах: учебно-методическое пособие / под общей редакцией Э. А. Пиньковской, Т. В. Черкашиной; составитель А. В. Аносова. - Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2018. - 152 с.

Додати коментар

Захисний код
Оновити