Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

ОБ УМЕНИИ МЫСЛИТЬ ОБРАЗНО

Яремчук Людмила Александровна

Э. Пиньковская начинает главу с названием, вынесенным в заголовке, с вопроса: “Что нужно делать человеку, если он внезапно очнулся от состояния, в котором пребывал ранее?” [1, с. 28].

Лично у меня таким затяжным состоянием было пребывание в комфортной спячке от самолюбования и преувеличения своих способностей, а также заблуждения в определении жизненных приоритетов.

И не так давно, в силу сложившихся обстоятельств, я очнулась ото сна, начала прозревать и увидела себя как бы со стороны, - в новой роли (я по отношению к другим, “я и они”). В этой ситуации я начала пересматривать свое умение видеть так, как “они”, слышать так, как “они”, думать так, как “они”, испытывая те же чувства участников конфликта. Это помогло мне сравнить наши мысли и правдиво оценить происходящее, благодаря чему во мне произошли изменения. Правильнее всего нужно научиться видеть себя, свои мысли, слова и дела, сравнивать себя настоящего с собой прежним, развивать умение давать оценку своим поступкам самостоятельно (не занижая и не завышая) и причины всех бед искать только в себе.

Обратившись к таблице «Леонардо», я нашла в себе проявления неполноценных качеств и подвергла их самокритике (самокритика – вскрытие причин своих ошибок). Душа, находящаяся в страдании, способна к преодолению диктата низшего “я”, к преодолению гордыни и получению новых знаний. Страдания, вызванные потерей материальных ценностей, несут знания о тленности материального и вечности духовного богатства.

Сейчас, после тщательного осмысления, я стараюсь не ставить в вину людям свои потери и признаю свои ошибки. Поняла: самое главное, чтобы не случилось с тобой, нужно научиться увидеть причины неудачи и устранить их самостоятельно. Тогда ты поднимешься еще на одну ступень выше в своем развитии.

В самопознании и самосовершенствовании преуспевает тот, кто умеет видеть, слышать, думать, запоминать, сопоставлять, чувствовать и пользоваться всеми своими способностями. Например, умение думать я осваиваю на 4 и 5 ступенях, т.е. полезно, понятно, а от этого зависит успех любого спланированного дела. А успешным это дело будет только тогда, когда оно начато со знанием, чистыми помыслами, радостью и любовью.

Литература

  1. Пиньковская Э.А. Серия книг «Спаси и сохрани». Том 3. «Детектор лести». Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2013. 436 с. + 3 таблицы.

3553484 original

Додати коментар

Захисний код
Оновити