Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

ТЫ, НА ЧЬЕЙ СТОРОНЕ?

Северинчук Людмила Анатольевна

Глава «Ты, на чьей стороне?» из книги Эммы Пиньковской «Детектор лести» побуждает читателя к осмыслению своих достижений в личностном продвижении, отвечая себе на вопрос: «В чьих рядах ты чаще оказываешься: неподвижных, окаменевших, или остановившихся, застоявшихся, или идущих, но медленно, вразвалочку, или же восходящих ритмично на вершины знаний?». Определение своей ступени по приведенной градации помогает построить программу дальнейшего продвижения: если неподвижен, необходимо начать с анализа своих достижений, если застоялся – осмыслить причину этого и двинуться вперед, если идешь, но медленно – шагать увереннее, выработать ритм [1, с. 211].

Автор описывает главные правила в продвижении человека, устремленного к духовному самосовершенствованию:

  • Постепенность (не пытайся «объять необъятное»);
  • Поступенность (не оставляй за собою «хвостов» и недоделок);
  • Безостановочность (установи свой ритм);
  • Не навреди! (думай о других, как о себе);
  • Любя побеждай (прости врага своего) [1, с. 208].

Степень овладения духовными законами можно определить с помощью Теста 1, предложенного автором, отвечая на следующие вопросы:

  1. Часто ли ты ощущаешь такие чувства как меланхолия, депрессия, апатия?
  2. Бывают ли дни, когда «наваливаются» дела и все они важные, и все надо сделать именно сегодня, и в одно время быть в нескольких местах?
  3. Часто ли испытываешь огорчение собой?
  4. Часто ли испытываешь чувство радости за то, что в сложной ситуации поступил «скорее хорошо, чем плохо»?
  5. Любишь ли дело, которым занимаешься?
  6. Любишь ли членов своей семьи?
  7. Любишь ли членов своего коллектива?
  8. Любишь ли соотечественников во всей стране?

Ответы «нет» на (1-3) вопросы и «да» на (4-8) вопросы свидетельствуют о вмещении духовных законов более чем на 50%, ответы «да» на (1-3) вопросы и «нет» на (4-8) вопросы – о недостаточном опыте применения имеющихся знаний, который необходимо нарабатывать в каждом мгновении жизни, не поддаваясь саможалению, самопрощению и самооправданию [1, с. 209].

Автор рекомендует правдиво анализировать свои мысли, слова, поступки в любой жизненной ситуации, как говорят мудрецы, «выйдя на базар» (среда, где можно услышать неодобрительное мнение о себе), и проверяя свою ментальную устойчивость с помощью следующего теста.

Тест 2. Что ты испытал, что предпринял «на базаре»?

  1. Оскорбился, обиделся и в ответ тоже обозвал кого-то?
  2. Задумался и начал отыскивать в себе то, что сказали, несмотря на обиду?
  3. Поблагодарил, зная, что надо немедленно отыскать то, на что было указано, хоть и обидно немного?
  4. Обрадовался, что этот недостаток ты и сам в себе видишь и работаешь над его искоренением?
  5. Огорчился, что не услышал ничего нового о себе?

Ответ «да», начиная со второго вопроса, свидетельствует о духовном продвижении по ступеням совершенствования, что сопряжено с уменьшением осуждения, обид, и способствует укреплению энергетического, биологического и физического иммунитета [1, с.  210].

Анализируя себя по данной методике в ситуации при переводе на другую должность, когда мои ожидания не оправдались, возникли трудности во взаимоотношениях с группой людей, с которой ранее все было хорошо, больше отметила себя на 2-й ступени, т. е. чаще задумывалась и старалась отыскать свою вину в конфликте, свои неполноценные качества и думала над тем, как их трансформировать в положительные. В то же время, к сожалению, отмечала некоторые свои мысли и слова и на 1-й ступени, так как втягивалась в конфликт, обвиняла другого в сложившейся ситуации. Когда же, применяя законы зеркала, магнита, кармы, аналогии, удавалось признать свой проступок, вину, явно увидеть свой недостаток, понимая, что конкретная сложная ситуация – это уникальная возможность исправиться, совершенствоваться, отмечала себя и на 3-й, и на 4-й ступенях.

Радостно, что до желаемой 5-ступени осталось немного.

                                                       Литература

  1. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани : в 3-х т. – Черкассы: Издатель Чабаненко Ю. А., 2013. – Т. 3: Детектор лести. – С. 156-159.
  2. Самопознание и самосовершенствование в схемах и таблицах : учебно-методическое пособие / под общей редакцией Э. А. Пиньковской, Т. В. Черкашиной; сост. А. В. Аносова. – Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2018. – 152 с.

4121

Семенихин Игорь. Из серии "Восточный базар"

Додати коментар

Захисний код
Оновити