Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация
Статті

ВЫПУСК № 40

Пиньковская Эмма Анатольевна

ВОПРОС 40.1.  Уважаемая Эмма Анатольевна! Одними из ключевых пунктов самопознания является умение думать «от добра» о людях и прощать... А в каждом ли случае это нужно делать? И не вредит ли это, в конечном счёте, самому прощающему, который забывает все плохое и в итоге "наступает на те же грабли", страдая от этого?

ОТВЕТ. Ваш вопрос свидетельствует об устремлении к послушанию. Давайте попробуем рассуждать о деталях в вопросе.«Одними из ключевых пунктов самопознания является умение думать «от добра» о людях и уметь прощать...»

Вы, как и многие разумно мыслящие, устремленные к самопознанию и самосовершенствованию, начав усвоение принципа умения думать «от добра», попадаете в ситуацию «между Небом и землей», то есть смешиваете «грешные поступки других людей со своими праведными (нравственными) ожиданиями».

Не все люди занимаются самопознанием и самосовершенствованием, не все знают о законах высшего порядка (3х3), а именно: о законах Зеркала, Магнита, Аналогии. Но Вы, зная о них, пробуйте чрезвычайно правдиво оценивать себя в зеркале поведения другого человека. Согласитесь, Вы по своей доброй воле (по своему желанию) строите какие-то отношения с людьми. Это может быть прохожий, сосед, коллега, друг, родственник и т.д.

В таблице «Леонардо» до того, как прощать, разумно мыслящему человеку предстоит освоить «миролюбивое миролюбие», «терпеливое миролюбие», «понимающее миролюбие» и только после этого предоставляется возможность приступить к опыту прощающего миролюбия. Но вот тут, как раз и случается то, что, вероятно, случилось с Вами. Вы забыли, что всему есть мера! А чрезмерная наивность и доверчивость – это лишь наполовину добродетельное качество характера. Это, ничто иное, как «добренькая добренькость».

Потому, осваивая свое местонахождение в вертикали правдивости в четвертой ступени – наивность, надо для себя четко понимать (аргументировать) в чем, как, почему и зачем Вы намерены прощать именно этого конкретного человека?

Это можно сделать в образе. Представить, что Вас обидел поступком или словами не тот, на кого Вы обиделись, а другой человек (из близких окружающих). И отметить одинаковое ли чувство обиды возникло бы у Вас? А далее разобраться – почему одним Вы склонны прощать нечто, а другим – нет.

Подумайте над тем, чего бы Вы никому не простили? Как раз это качество (злоба, хитрость, неблагодарность) есть и у Вас, но глубоко запрятанное.

 

ВОПРОС 40.2. Уважаемая Эмма Анатольевна! Как Вы относитесь к тому, что в Украине уже наметилась тенденция отмечать Рождество 25 января вместо 7 января и многими украинскими церквями уже отмечается? Правильно ли это с исторической точки зрения? Спасибо.

ОТВЕТ.  К тому, что Вы заметили эту тенденцию, отношусь одобрительно.

Однако, о каких «украинских церквях» Вы печетесь? Если о той, в которую ходите, которой Вы присягнули в вере и верности во время крещения своего, до сих пор соблюдаете заповеди Христовы, устав и догматы своей церкви, то задайте свой вопрос настоятелю. Если ответ настоятеля Вас не удовлетворит, то вспомните о законе свободной воли, о собственной самостоятельности и независимости.

Если искажение догматов происходит в тех церквях, которые сегодня существуют, но Вы к ним не имеете отношения, то история рассудит, какая из церквей (конфессий) была стойкой в исполнении заповедей, какая пошатнулась, в чем, и почему. А священнослужителей и прихожан рассудит Бог.

Вспомните Откровения Иоанна Богослова: «Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю…» (Откр. 3:19). Перечитайте начало (1-3 глава), там семи церквям грозное предупреждение было.

 

ВОПРОС 40.3. Уважаемая Эмма Анатольевна! Каково Ваше мнение: целесообразным ли было изъятие патриархами для простых христиан того времени (553 г.) воззрения о перевоплощении души - реинкарнации ("Детектор лести" с.44)? Если да, то должно ли оно быть возвращено и когда? Спасибо!

ОТВЕТ.  Разве мы с Вами знаем причины и обстоятельства, побудившие совершать служителей церкви того времени те или иные поступки? Нам даже сам факт этого малоизвестен. Вероятнее всего потому, что «твердая пища дается совершенным…».

Кроме того, давайте рассудим: имеет ли право потомок осуждать деяния предков, тем более тех, кто пребывал в высшем религиозном представительстве своего времени?

Потому, исследуя исторические события давно минувших лет, мы можем рассуждать об этом, обсуждать, не принимать, либо находить оправдание – это приемлемо. Иначе как освоить суть закона «Отрицание отрицания»?

То, о чем Вы спрашиваете в последнем вопросе – это пророческие откровения. Спросите ближайшего к Вам пророка, но не факт, что скажет, даже если и знает об этом.

 

ВОПРОС 40.4.  Уважаемая Эмма Анатольевна! Как удержать свой ментальный иммунитет в трудных жизненных условиях, чтобы не инфицироваться раздражением, злобой и ненавистью к своим ближним и недругам?

ОТВЕТ.  Какая польза от нас, если мы не можем удержать свои мысли и эмоции на необходимой высоте в трудных условиях? Иммунитет если он есть, то есть. Другое дело, каково его качество – стойкий, нестойкий, достаточный, слабый.

Освежим в памяти, что такое иммунитет вообще, и ментально-эмоциональный иммунитет в частности.

Иммунитет (лат. Immunitas– избавление) – защитная реакция живого организма, способность противостоять воздействию повреждающих агентов, сохраняя свою целостность и биологическую индивидуальность.

В медицине существует понятие – врожденный иммунитет и приобретенный (естественный после болезни или искусственный после прививки).

Потому, «чтобы не инфицироваться раздражением, злобой и ненавистью к своим ближним и недругам»надо методично и последовательно избавляться от наличия в себе остатков энергетически противоположных Вашему ментально-эмоциональному состоянию мыслей и чувств (трансформировать неполноценные в полноценные).

Мы же знаем, что энергия не возникает и не исчезает, а переходит из одного вида в другой. Раздражение погашается пониманием, злоба погашается милосердием, а ненависть – любовью.

Вот и занимайтесь собой тщательнее, а недругов благодарите за подсказки. Представьте, что Вы всей душой устремились к праведной жизни. Значит, душа способна наполниться энергией добра. Но Ваши добродетели пока со множеством изъянов, которых Вы в себе не замечаете (неполноценные добродетельные качества). В помощь таким людям открывается смысл тройки законов высшего порядка (зеркала, магнита, аналогии). Что это означает для того, кто понял, принял, вместил эти законы? Надо овладевая, применять в жизни, чтобы скорее трансформировать свою АПЭ (антипсихическую энергию) в НПЭ (неполноценную психическую энергию), и далее в ПЭ. Для этого кармические связи позволяют приближаться к Вам врагам и противникам. Они в поступках и словах «отзеркалят» Ваши чувства и мысли (непримиримое упрямство, обидчивая обидчивость, нецелесообразная экономность, черная зависть, самовлюбленная скромность и т.д.).

Потому мысли свои старайтесь наполнять пониманием: где, кем, когда и почему творится «зло в добре», а где «добро во зле» для Вас лично.

Эмоции свои стоит укреплять самообладанием, понимая, что если Вам суждено с кем-то жить в одном доме, в городе, стране или во времени, то это всегда встречи, кармически предусмотренные, с обязательной пользой для Вас и для другой стороны (при условии, что правильно поймете и с благодарностью воспримите такую встречу). Вы ведь исцеляетесь от духовной недостаточности? Тогда запомните фразу: «Возблагодарим врагов наших, их происками крепчает дух наш».

Внимательнее изучайте свои неполноценные качества в поле закона Причин и следствий. Это четвертый уровень в таблице «Леонардо». В каждой ступени отыскивайте подступень своего изъяна в третьем и втором уровне. Затем в пятом уровне отыскивайте ступень своей добродетели. Тогда получится ритм: шаг назад, два шага вперед.


© Эта публикация уникальна. Опубликовано 31.12.2022.

Додати коментар

Захисний код
Оновити