Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация
Статті

ПОТРЕБИТЕЛИ

(отрывок из авторской книги «Детектор лжи» с дополнениями)

Пиньковская Эмма Анатольевна

Сегодняшняя природа стонет от перепроизводства материальных «благ», а человечество, с неумеренными желаниями и не развитым чувством справедливости, болеет и хиреет от избыточного потребления этих «благ».

Отсутствие чувства меры и ответственности за свои поступки стали довлеющими факторами в наблюдаемой деградации и общественных взаимоотношений между людьми.

Подавляющее большинство современных людей не следят за собственным здоровьем, не задумываются об улучшении здоровья своего рода, не заботятся о сохранности здоровой атмосферы вокруг, тем более, о состоянии окружающей природы.

Постепенно, совершенно незаметно для замутненного табаком, алкоголем, наркотиками, лекарствами, избыточным питанием потребительского общественного взгляда, происходит в каждом отдельно взятом индивидууме, энергетическая трансформация его внутренней человеческой сути.

Трансформация – преобразование; превращение; изменение свойств энергии.

Чрезмерность в желаниях из умеренности переходит в жадность потребления. Чрезмерность в эмоциях провоцирует истеричность в общении. Чрезмерная любовь к себе – это суть эгоиста и человеконенавистника.

В земных условиях жизни, там, где человек разумный не имеет нравственного воспитания, он становится нарушителем закона свободной воли. При отсутствии наказания за преступление рамок закона, такой человек постепенно скатывается в пропасть вседозволенности. Каждый нарушитель законов целесообразности и соизмеримости, имеет «больше, чем ему нужно и значительно больше, чем можно иметь человеку благородному и справедливому».

Какие качества способствуют нарушению высших законов? Ответ давно известен. В человеке разумном, но эгоистичном, часто превалирует невежество, недостаток образования, незнание высших законов. И, как следствие, в тайниках души такого невежды сокрыты элементы хитрости, жадности, зависти, ревности.

А ты? Ты-то сам, «кто есмь», читатель? Каковы твои достижения в строительстве человеческих взаимоотношений? Что предпринимаешь лично ты, чтобы не навредить мирозданию? В чем усмотрел смысл жизни на земле вообще и своей собственной в частности? Что узнал о себе? Какова высота твоей гражданской позиции? Достаточно ли ты миролюбив, правдив и скромен? Вот сколько вопросов. И на все надо дать самостоятельно вразумительные и правдивые ответы, чтобы открыть внутреннюю суть своего разума и души.

Хочешь переосмыслить прямо сейчас прожитое? Отметь, какие черты человеческих характеров встревожили тебя в последнее время у членов твоей семьи, в твоем коллективе, в стране, в мире? Часто ли досаждали тебе встретившиеся в жизни подобные, но осуждаемые тобою люди? Задумайся. И ответь: твое мнение об этом явлении сформировалось давно или только теперь, когда ты вышел на путь самопознания и самоусовершенствования?

Отметь, какие из этих свойств в людях тебя пугают? Какие из них тебе более всего неприятны?

  1. Человек – вампир.
  2. Человек – паразит.
  3. Человек – тунеядец.
  4. Человек – инвалид.
  5. Человек – больной.
  6. Человек – реципиент.
  7.     Человек – потребитель.

Если есть те, кто пугают тебя, то знай, сам таков, но боишься себе признаться в этом и потому в своем глазу «бревна не видишь».

Если есть те, кто неприятен тебе, то знай, такого качества в тебе осталось менее 40%, и ты уже вполне готов самостоятельно преобразовать его в противоположное.

Отметь, каких людей из (1-3) пунктов тебе посчастливилось не встретить вообще в своей жизни или встречались крайне редко? Вряд ли в чистом виде существуют наследники графа Дракулы (1). Но вот остальные (п. 2-3) могут встречаться, и не раз.

Теперь задумайся. Если ты знаком с сутью законов зеркального отображения и магнитного притяжения, то знаешь, что обнаруженное в ком-то неприятное свойство, когда оно раздражает или возбуждает тебя, имеется (как ни досадно!) и в тебе, но в меньшем уже количестве, то есть в ином, не таком «грубом» качестве. Не в поступках и словах, а в мыслях.

Если ты нашел себя только как «потребителя», на 7-ой ступени, то не радуйся, но и не слишком огорчайся этому факту. Подумай о том, что потребитель потребителю тоже рознь: одному постоянно мало всего того, что уже имеет, а другому достаточно и малого, но самого необходимого для творческой и плодотворной жизни.

Всякого сегодняшнего «Homosapiensа», проживающего в социуме, следует рассматривать как «потребителя», априорно имеющего негативные атавистические признаки, указанные ниже, несмотря на его разумность. А ты, читатель, себя определи:

  1. Потребитель-вампир (ему нужна жертва).
  2. Потребитель-паразит (ему нужен раб).
  3. Потребитель-иждивенец (ему нужен слуга).
  4. Потребитель-инвалид (ему нужна нянька).
  5. Потребитель-больной (ему нужен врач).
  6. Потребитель-потребитель (как реципиенту, ему нужен донор, кредитор, инвеститор).
  7. Потребитель-производитель (ему нужен закон и свобода).

Не поленись прочесть еще раз семь видов потребителей. Но на этот раз начни с седьмой ступени и остановись там, где увидишь «свое», знакомое качество, которое в тебе иногда присутствует, но его наличие в других тебя уже раздражает.

Сейчас речь о тебе, достаточно образованном, разумно мыслящем, трудолюбивом, но имеющем иногда кое-какие проблемы: то со здоровьем, то во взаимоотношениях на работе с коллегами, то какие-то выяснения в семье. Возможно, время от времени, конфликты с друзьями? Иногда с детьми возникают противоречия или непонимание, а их непослушание омрачает жизнь?

Выходит, ты не свободен от житейских проблем? Значит, ты нарушаешь законы нравственные или духовные, высшие? Нет?

Кто же виновен в том, что время от времени отягощается твоя личная жизнь? Для человека разумно мыслящего и душевного (нравственного) во всем существует мера, потому такая личность является противником злоупотреблений всякого рода.

Происходящие с ним, с окружающими людьми события и явления разумно мыслящий человек анализирует, извлекает уроки, чтобы не повторялись неприятности. Крест житейских проблем становится легче нести по жизни по мере развития чувства меры в добром человеке. Мера определяется законами целесообразности, соизмеримости и выбором главного (необходимого здесь и сейчас). Тому, кто понял, вместил и овладел правилами поведения, соответствующими нормам законов, крест греховных проблем облегчается, и ему жизнь его становится проще и радостнее.

Но есть вокруг люди не добрые по натуре. Что же может такой не добрый человек употребить во зло окружающим, чтобы добиться желаемого?

Определись, от какого вида зла в отношении к тебе этого не доброго «ближнего» ты страдаешь в последнее время? Кто своими злоупотреблениями до сих пор отравляет существование нашему доброму и разумному читателю? От кого исходит причина твоих страданий? Кто из сограждан тебя нервирует часто и чем?

  1. Представители власти (ограничениями)?
  2. Представители правопорядка (несправедливостью)?
  3. Банкиры и торговцы (неприкрытой нечестностью)?
  4. Политики (лживой демократией)?
  5. Представители науки (материализмом)?
  6. Представители всех видов искусства (беспринципностью, низкопробной «попсой»)?
  7. Представители религии (своим лицемерием и демагогией)?

Для тебя, по мере чтения, важно в этом перечне злоупотреблений, означенных в скобках, увидеть, прежде всего, себя. Не спеши польстить себе тем, что ты никого не подчинял своей воле, не искажал двусмысленных толкований в законах и правилах. Не спеши с этим утверждением, чтобы, когда увидишь, что порабощал, подчинял, искажал – не впасть в разочарование.

Все-все люди на земле являются «потребители» чего-то для них необходимого в каждый определенный момент жизни. Есть то, что потребляют для продолжения жизни все абсолютно (солнце, воздух, вода, пища), это естественное явление. Есть те, которые хотят для себя больше, лучше, чище, ярче, дороже, роскошнее.

Для разумно мыслящего человека важно научится жить так, чтобы не вредить себе и не обременить собою никого из окружающих. Человек, устремившийся к духовному совершенству, должен знать, понимать, чувствовать свою меру (норму потребления), дабы не оказаться сразу на нескольких ступенях предыдущего теста (о вампирах).

Вспомни, как люди относятся к потреблению природных ресурсов? А ты? Бережешь ли всеобщее богатство или только потребляешь? Кто, по-твоему, ответственен за сбережение полноты рек и морей, за состояние степей и полей, за приумножение лесов и парков?

Вспомни, как люди относятся к сбережению собственных сил и здоровья? С уважением? С безразличием? С расточением? А ты?

Энергетические ресурсы (силы) внутри человека разумно мыслящего и гармонично развитого, постоянно поддерживаются им самим в оптимальном для него режиме. Будучи разумным и законопослушным, человек идет к достижению успеха коротким путем: он действует законопослушно, дисциплинированно и собранно, понимая степень личной ответственности в любой возникающей ситуации. Потому такой человек знает, как преодолеть проблемы и препятствия, чтобы сберечь собственное здоровье, как преодолеть трудности, и доводит начатое дело до логического завершения. А ты?

Для того, кто не убоялся до сих пор детектора, предстоит открыть в себе, потребителе, неприятные остатки прошлых, недостаточно высоких свойств характера.

Надо бесстрашно и тщательно проверить: не прячется ли где-то за маской дружбы и заботы собственное желание поработить либо подчинить себе чью-то волю?

Не осталось ли привычки трактовать в свою пользу законы? Не используешь ли ты традиции, искажая в них здравый смысл, доводя до абсурда, двусмысленным толкованием?

Некоторые взрослые люди уверены, что степень гостеприимства определяется количеством выпивки и закуски на столе, а беспорядок в доме нужно устранять лишь к приходу гостей и к празднику. Признайся себе: ты задумывался над этой традицией? Видоизменил ее или «плывешь по течению», поступаешь, «как все», «как принято»?

Ну, и где же тогда твоя ментальная самостоятельность? Разве не правильнее быть гостеприимным и хлебосольным без излишеств, а порядок в доме поддерживать не приступообразно (только к приходу гостей), а постоянно?

Встречаются такие люди, которые действуют в жизни по принципу известного, но вымышленного героя Козьмы Пруткова: «если нельзя, но очень хочется, то можно».

Помнишь ли ты о той мере ответственности у разумно мыслящего человека, которая увеличивается с получением определенных, расширенных прав?

  • Наделен ли ты главным качеством гуманиста (умеешь ли миловать врагов)?
  • Пользуешься ли правом благородного человека (прощаешь ли обидчиков)?
  • Укрепляешь ли в себе качества воспитанного человека (умеешь терпеть некоторые личные неудобства без претензий)?

Если твой ответ на все три вопроса «да», то степень ответственности в тебе так высока, что ты можешь стать маяком и украсить ряды тех, кто будет удостоен не просто жить, в эпоху сострадания, а быть лидером среди своих современников.

Источник: Пиньковская Э. А. Детектор лести. Черкассы: Издатель Чабаненко Ю. А. С. 247 - 251.

potrebitel

Додати коментар

Захисний код
Оновити