Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация
Статті

О ПРОЩЕНИИ

Пиньковская Эмма Анатольевна

Много лет размышлений над способностью в человеке к прощению вообще, и о прощении врагов своих в частности, побудили проследить эту линию рассуждений по Библейским книгам.

God

 

Вот, например, Бог не уничтожил Адама и Еву за непослушание Ему и Его завету, но предоставил им иные условия жизни, не райские, где они пребывали до времени под Его покровительством, а земные условия, где человек может жить либо по Божьему завету, либо как хочет, по своей свободной воле.

И расплодились народы. И развратились за тысячелетия. Но разгневанный Бог не уничтожил все развратившееся человечество. И уготован был всемирный потоп. Однако и во время потопа спасен был праведный Ной со своим семейством. Он за 150 лет до начала потопа послушался Бога и сделал все, что ему было сказано: построил ковчег и отобрал по паре животных.

И вновь размножилось человечество от трех сыновей Ноя: Сима, Иафета и Хама.

Теперь понятно, почему такое разнообразие характеров людских, и, как следствие, такое множество судеб: счастливых и несчастных? Потомки первых двух сыновей Ноя, живут с Богом в разуме, душе и в сердце, а вторые – хамовы наследники, живут не по Божьему закону, а по своему разумению, как правило, не в ладу с самим собой, да еще и в ненависти к ближнему своему.  

А вот пример из более позднего времени, в книге пророка Иеремии (655 – 586 г до н.э.), рассказано о том, как весь избранный Богом народ Израильский разгневал Бога еще раз, и, общаясь с этим народом через своего пророка Иеремию, Бог сказал такие слова:

«Наступают дни, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет (в то время Израиль и Иудея были разными государствами, «домами»). Не такой, завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили (Заповеди Моисеевы), хотя Я оставался в союзе с ними.

Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их, и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моими народами.

И уже не будут учить друг друга, брат брата и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого, до большого; потому, что Я прощу беззакония их, и грехов их уже не вспомяну более» (Иер.31:31-34).

Это ли не предсказание о приходе Иисуса Христа?

Однако далее Господь предупреждает: «Если сии уставы перестанут действовать предо Мною, то и племя Израилево перестанет быть народом предо Мною навсегда… Я отвергну все племя Израилево за все то, что они делали» (Иер.31:36-37).

Пророк Иеремия, любящий свой народ, плачет о его судьбе и взывает к Богу о прощении. Но Бог отвергает молитвы пророка о народе, говоря пророку: «Ты не проси за этот народ, и не возноси за них молитвы и прошения, и не ходатайствуй предо Мною, ибо Я не услышу тебя».

Что же сделал народ этот, о судьбе которого плакал и просил у Бога прощения и милости пророк Иеремия?

Блаженный Иероним разъясняет: «за то, что оставили Его закон, …и пошли по нечестию сердца их».

А что же надо было сделать народу этому, который отступил от заповедей? Блаженный Феодорит свидетельствует: «Покаяние могло бы угасить огонь гнева (Божьего), а поскольку его нет, то никто не в состоянии избавить от наказания».

Но народ своевольный и необузданный не только не прислушался к просьбам Иеремии о покаянии, но толпа осмеяла пророка за его проповедь, а царь, прочитав пророческие предупреждения, свиток разорвал, а Иеремию заковал в кандалы и посадил в темницу (чтобы не смущал народ).

Через год, как свидетельствует история, Израиль был разорен и разграблен Вавилонским царем Навуходоносором II, а народ был угнан в плен и пробыл там 70 лет.

Новый Завет, по логике, был дан в заповедях Иисуса Христа уже совсем другому народу. Тому народу, у которого: «вложен закон во внутренность их, и на сердцах написано, кто их Бог, и чей они народ». Скорее всего, речь идет о времени, когда многобожие сменит вновь единобожие (совсем как во времена Авраама!).

И вот, в Новом Завете, Иисус Христос проповедует нравственные высоты для тех людей, которые живут по заповедям Моисеевым. Он сказал верующим, что они не рабы, но чада (дети) Божии. Именно таковым даны еще более нравственные правила жизни на земле. В частности, о прощении сказано.

«А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо он повелевает солнцу всходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Мтф. 5:44, 45).

«Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец наш Небесный» (Мтф. 6:9-14).

«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете» (Лк. 6:37).

Поучительный эпизод, когда будущий апостол Петр, спросил Учителя в недоумении: сколько же раз он должен прощать брата своего?

«Тогда Петр приступил к Нему и сказал: «Господи! Сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? До семи раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе до семи, но до семижды семидесяти раз» (Мтф. 18:21,22).

Об этом же у евангелиста Луки сказано такими словами: «Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему; и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратиться и скажет: каюсь, – прости ему» (Лк.17:3).

Удивительные слова Иисуса о прощении «до семижды семидесяти раз», скорее всего, были не вполне понятны последователям нового Учения, потому евангелист Лука, как врач объясняет.

Во-первых, советует наблюдать за собой, то есть ответить себе: а ты сам не грешишь против брата, свата, и кого-нибудь в мыслях своих?

Во-вторых, направляет по пути профилактики конфликта. Вначале «выговори ему» (поясни, расскажи, научи). И «если покается, прости ему». Слова «выговори, и если покается» – ключевые.

Кто-то может подумать, что достаточно выучить слова «прости и каюсь», и затем делай, что хочешь, все равно, христиане обязаны прощать.

Но, на самом деле, прощается не безликое слово «прости» или «каюсь». Прощается грех, в котором грешник искренне раскаивается, то есть человек (либо целый народ!) чистосердечно признает за собой этот грех, называет его, осознает нанесенный вред, и клянется не совершать такого впредь.

Потому, когда мы думаем о прощении врагов своих, то в первую очередь надо вспомнить, что у Иисуса Христа не было врагов на земле. Он пришел спасать души грешные (и готовые к покаянию).

Но, не принявшие Нового Завета фарисеи (священники) и саддукеи (политики), будучи иудеями по происхождению, как и Он, Сын Божий, объявили Мессию опасным врагом себе и своим делам (в частности, Он запретил торговлю в храме).

Потому, верующий читатель, если есть у тебя враги, задумайся, вначале: кто ты? и где ты блуждаешь в своей вере? А уже после этого рассуждай: как, когда, для чего и с какой целью будешь прощать «брата своего» в этой жизни, тем более – врагов своих.

P.S. Братство бывает по крови: по отцу (единородные), по матери (единоутробные), по семейным узам (сводные). По разуму (единомыслие). По идеологии (политическое братство). По душе (по единению чувств). По духу (по созвучию в вере).


© Эта публикация уникальна. Опубликовано 30.09.2022.

Додати коментар

Захисний код
Оновити