Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация
Статті

ОБ ИССЛЕДОВАНИИ МЫСЛЕЙ

Аносова Татьяна Александровна

Прочитав книгу Э. Пиньковской «Повесть о взрослении одной девочки», поняла, что для меня очень важной оказалась тема исследования мыслей, которым главная героиня занималась всю свою сознательную жизнь. Маленькой девочкой Аля начала этот труд всей своей жизни, следуя лозунгу «Душа обязана трудиться… И день, и ночь, и день, и ночь…». Очень огорчалась, замечая свои недостойные мысли и обнаруживая домыслы. Например, когда сама придумала, что родители ее не любят, а на самом деле все обстояла не так: папа и мама всех своих четырех детей любили и заботились обо всех одинаково:

В книге автор детально описывает, как Аля осмысленно вела внутренние диалоги, оценивая качество своих слов, чувств, мыслей и училась их контролировать.

Читая, вспомнила пример из своего детства, когда родители переехали в другой город, забрав младшего брата с собой, а меня оставили у дедушки с бабушкой. Думая, что родители меня бросили, я больше года плакала, мне не хотелось кушать, и я заболела. Болезнь прошла, когда мама с папой меня забрали и домыслы развеялись пониманием, что они меня любят.

Благодаря чтению и осмыслению прочитанного смогла увидеть, как выглядят домыслы со стороны своих близких – это обида, огорчение, беспокойства, истерики, упреки. Как от этого порока избавиться? Рецепт универсальный – мышление от добра. Намного проще не думать об окружающих плохо, чтобы потом не сожалеть о последствиях.

«Давай-ка, прекращай неуважительно думать о людях вообще, а тем более о родных и друзьях. …меньше придумывай, тогда не на кого будет обижаться,» – так вела внутренний диалог Аля.

Размышляя над прочитанной повестью, пришла к выводу, что написана она для людей, которые учатся осознанно выполнять роли родителя, учителя, наставника, друга и готовы изменять свое сознание, наполняя его миролюбием, правдивостью, благодарностью.

Литература

  1. Пиньковская Э. Повесть о взрослении одной девочки / Эмма Пиньковская. – Черкассы: Издатель Чабаненко Ю. А., 2019. – 344 с.

Додати коментар

Захисний код
Оновити