Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация
Статті

САМОДИАГНОСТИКА КУЛЬТУРЫ ЖЕЛАНИЙ

(об управлении желаниями)

Пиньковская Эмма Анатольевна

Желание – внутреннее стремление к осуществлению чего-нибудь, обладание чем-нибудь.

Мечта – нечто, созданное воображением, мысленно представленное.

ВОПРОС 1. ЗАНИМАЕШЬСЯ ЛИ ОЦЕНКОЙ СВОИХ ЖЕЛАНИЙ (в определенном для себя ритме: раз в неделю, ежедневно?)

4.1. Тому, чей ответ «да», раз в неделю занимаюсь поиском причины: почему моя мечта не исполнилась?

задание: наблюдать за своими мечтаниями более критично и в таблице 4.1 фиксировать раз в неделю – в чем видишь причину неисполнения желаний?  

Например:

  • мечтал получить награду от начальства: а что, разве я не заслужил? (1 балл);
  • мечтал получить похвалу от родственников и друзей: ради них старался! (2 балла);
  • мечтал получить одобрение родителей: вот я какой! (3 балла).  

Сделай копию таблицы 4.1 и отмечай в ней дату заполнения раз в неделю. Ставь оценку по мечте и такую же, соответственно пунктам, по мыслям о причине  неисполнения.

Таблица 4.1

Мечтал,

но

не получил

Дата Баллы Мысли о причине неисполнения мечты Баллы
1. Премию, награду 1. Потому, что привыкли пользоваться мной 
2. Похвалу 2. Потому, что люди неблагодарные
3. Одобрение 3. Потому, что никому не нужны мои старания
Всего баллов
Сумма баллов

4.2.1. Тому, чей ответ «да», ежедневно занимаюсь поиском причины: почему не исполнились мои продуманные заранее мечтания: получить желаемое от кого-то (см. второй столбец таблицы 4.2.1)

задание: продумывать свои мечты критичнее и в таблице 4.2.1 фиксировать ежедневно –  в чем видишь причину неисполнения желаний?  

Причины:

  • желание мое несвоевременно (1 балл);
  • желание мое нескромно (2 балла);
  • желание мое завышено, не заслуженное (3 балла).

Таблица 4.2.1

Хотел получить

желаемое

от

Дата

Причины неисполнения желания

Несвоевременно

1 балл

Нескромно

2 балла

Завышено

3 балла

1. правительства, начальства
2. друзей, соседей

3.

родителей, родственников
Всего баллов
Сумма баллов

4.2.2. Тому, чей ответ «да», ежедневно занимаюсь поиском причины: почему не исполнились мои продуманные заранее мечтания: сделать приятное дело кому-то своими силами (см. второй столбец таблицы  4.2.2)

задание: продумывать свои добрые намерения тщательнее и в таблице 4.2.2 фиксировать ежедневно – в чем видишь причину неисполнения добрых намерений?  

Причины:

  • желаний на день было более чем три;
  • желаний три, но они не были рассчитаны по необходимости и по времени их исполнения (1-2-3);
  • желание было одно, но, как оказалось, несоизмеримо по моим силам.

Таблица  4.2.2

Хотел сделать приятное Дата Причины

Желаний много

1 балл

Желаний три

2 балла

Желание одно

3 балла

1. начальству
2. друзьям, соседям
3. родителям, родственникам
Всего баллов
Сумма баллов

Ответы по выполненным заданиям рассмотрим в следующем номере газеты «Путь к себе».


© Эта публикация уникальна. Опубликовано 31.07.2019.

Додати коментар

Захисний код
Оновити