Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

САМОДИАГНОСТИКА

Проверка домашнего задания 3 по самодиагностике культуры памяти (во взаимоотношениях низшего «я» с «Я» высшим)

Пиньковская Эмма Анатольевна

ВОПРОС. ЗАНИМАЕШЬСЯ ЛИ ОЦЕНКОЙ КУЛЬТУРЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ (с самим собой постоянно, ежедневно или в определенном для себя ритме: раз в месяц, раз в неделю, раз в три дня)?

3.1. Тому, чей ответ «да»:

  • занимаюсь, время от времени, но пока устойчивый ритм не выработался;
  • иногда разбираю случаи растерянности: «почему я именно так поступил, что мне теперь стыдно за себя»?
  • и «после боя» занимаюсь поиском причины

было задание – наблюдать за собой тщательнее и в таблице 3.1 фиксировать, в чем видишь причину своего из ряда вон выходящего, неправильного, некорректного поведения, вызвавшего твою растерянность.

ОТВЕТ 3.1 тому, кто тщательно заполнил все четыре таблицы 3.1,   выполнил задание строго по предписанию и подсчитал баллы.

Независимо от полученной суммы баллов можно сказать, что человек этот более чем на 51% устремлен к законопослушанию, самопознанием занимается довольно успешно, но пока не приступал осознанно к осмыслению качества своей памяти.

Следует понаблюдать и определить для себя: какая память лучше: зрительная, слуховая, обонятельная, эмоциональная или уже в достаточной степени развита память ассоциативная? (См. сборник «Самопознание и самосовершенствование в схемах, формулах, таблицах», стр.132-133).

ОТВЕТ 3.2. тому, чей ответ «да», занимаюсь в устойчивом ритме, и два раза в неделю регулярно оцениваю свои не столько поступки, сколько словесные неудачи; кто тщательно заполнил все четыре таблицы 3.2,   выполнил задание строго по предписанию и подсчитал баллы.

Если сумма баллов по всем четырем таблицам более, чем 210 баллов, то этот человек устремлен к самопознанию, но не имеет опыта ритмичных занятий по управлению своей памятью. Потому часто огорчается сам на себя.

Иногда «провалы в памяти» создают определенные трудности, однако привычка решать возникающие проблемы самостоятельно, не доводит до «разочарований» и «угрызений совести» (См. сборник «Самопознание и самосовершенствование в схемах, формулах, таблицах», стр.132-133).

3.3. ВОПРОС И ЗАДАНИЕ тому, чей ответ «да»:

  • занимаюсь в устойчивом ритме, ежедневно оцениваю не столько свои слова, сколько мысли;
  • подробно разбираю неудовлетворенность собой: почему допустил некорректные мысли об оппоненте: от неполноценности миролюбия во мне, неполноценного терпения, или неполноценного понимания - кто мне мой оппонент и кто есть я ему?
  • причину неудовлетворенности встречами вижу «Во время боя». «В конце боя» - часто, «в середине боя» – реже, «в начале боя» – эпизодично

задание – наблюдать за своими мыслями сосредоточенно и фиксировать в таблице 3.3когда видится причина неудовлетворенности собою?

Оценка улавливания своих мыслей и исправления слов:

  • «В конце боя» - оппонент обижается, а мне, после окончания разговора не удается растворить осадок неудовлетворенности собою несколько дней.
  • «В середине боя» - расходимся мирно, но у меня весь день остается осадок от встречи.
  • «В начале боя» - встреча прошла в теплой и дружественной обстановке.

Сделай четыре копии таблицы 3.3, и отмечай в них даты заполнения. Делай так в течение месяца, и ставь оценку себе по времени улавливания недобрых мыслей.

Таблица 3.3 (ОБРАЗЕЦ)

В беседе с кемуловил недобрые мысли? Ритм оценки (дата или дни недели)

ОЦЕНКА

(и краткое описание сути)

«в конце боя»

3 балла

«во время боя»

2 балла

«в начале боя»

1 балл

1 Спрохожими, соседями, коллегами 7 дней 21 _
2 С друзьями 7дней 21 14
3 С родными 7 дней 21 14 7
Всего баллов

За 7 дней/

за месяц

63 /252 28 /116 7 /28

ОТВЕТ 3.3.1 тому, чей ответ: да, занимаюсь в устойчивом ритме, ежедневно оцениваю не столько свои слова, сколько мысли «во время боя».

Если сумма баллов по 4 таблицам за месяц (252 – 116) балла, то это очень хороший показатель миролюбия, правдивости, организованности и ответственности в человеке. Человек этот преуспевает в умении «думать от добра» не только о посторонних людях, но и о себе самом. Потому «Образ врага» – несвойственная мысль для этого человека, быстро им улавливается «во время боя», тут же трансформируется и потому он хорошо гасит любой спор, ссору и даже конфликт.

ОТВЕТ 3.3.2 тому, чей ответ: да, занимаюсь в устойчивом ритме, ежедневно оцениваю не столько свои слова, сколько мысли «во время боя».

Если сумма баллов по 4 таблицам за месяц (115–28), то это отличный результат достижений в умении управлять своими не совсем добрыми мыслями. Значит, этот человек имеет устойчивую форму миролюбия в уме, в эмоциях и желаниях на фоне замечательной памяти и потому – обладает универсальной возможностью прогнозировать благодатный эффект в любой ситуации. Почти счастливчик!


© Эта публикация уникальна. Опубликовано 30.06.2019.

Додати коментар

Захисний код
Оновити