Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

Рева В. Размышления по главе "Нить связующая"

РАЗМЫШЛЕНИЯ ПО ГЛАВЕ "НИТЬ СВЯЗУЮЩАЯ"

(из книги Э.А. Пиньковской "Детектор лести")

Рева Валентина Яковлевна

Все предложенные к рассмотрению главы из книги Эммы Пиньковской «Детектор лести» чем-то увлекают. Я выбрала главу «Нить связующая или клубок знаний» [1, с. 145-150] может быть потому, что готовила ее ранее на практическое занятие как домашнее задание.

В этой главе автор указывает на то, что человеку, вышедшему из реки лжи и устремившемуся к правдивости, придется встретиться с испытаниями, чтобы наполнить свою правдивость открытостью, искренностью и неоспоримостью.

В состоянии равновесия (50:50) у идущего человека есть возможность проверить свою силу воли. Каждому время от времени предстоит выбор: рискнуть и следовать далее, или, испугавшись неизведанных трудностей, повернуть назад, в знакомый и привычный мир и продолжать топтание на одном месте. Необходимо помнить формулу, без которой застой неминуем: «Лучшее – враг хорошего» [1, с. 147].

Размыслив над этим сделала для себя вывод, что мне не интересно топтаться на месте. Мне хочется познавать новое.

Э. Пиньковская акцентирует внимание на том, что умение чередовать труд физический, умственный и духовный дает возможность человеку замещать усталость чувством радости бытия, бодрости от прилива новых знаний и активности от наличия здоровья физического и психического [1, с. 146]. Применяю эту рекомендацию в повседневной жизни: придя домой с работы уставшей, непроизвольно сажусь за чтение или, по возможности, выбираю общение с природой. В результате – получение новых знаний и наполнение энергией.

Трудным для идущего от реки лжи становится отрезок пути, на котором должны быть опознаны в себе самом энергии лицемерия, лести и хитрости.

Лицемерие, – подчеркивает автор, – это двуличие. В таком человеке имеется ровно половина света и тьмы, половина добра и зла, правдивости и лжи, справедливости и несправедливости.

Важно разумно мыслящему человеку заметить, что если в мыслях он думает о высоком и светлом, но действует так, как ему хочется, то это может привести к болезненному состоянию.

Когда человек преодолеет двойственное восприятие мира вокруг себя, он вступает в ступень лести, в область преобладания «льстецов». Для человека, идущего путем самопознания, важно понять «во время боя», что тебе говорят полуправду о тебе и остановить льстецов.

Раньше я тоже ожидала похвалы, комплиментов, пока не поняла сути проявления лести и не стала менять свое к ней отношение.

Идущему в этапе хитрости удается манипулировать имеющимися у него знаниями правдивости, открытости, искренности, и он сам наивно обманывается в собственных достижениях, принимая очевидное за действительное. Не стоит уменьшать или преувеличивать свои духовные накопления, чтобы не застрять в самолюбовании, а для самокоррекции следует использовать формулу: «Увеличивай в десять раз «хорошее» и уменьшать в два раза «плохое» в недруге своем. А в себе – делай наоборот» [1, с. 148].

Эту формулу давно и хорошо знаю, но обнаружила свою ошибку – забываю ее применять, где необходимо.

В конце главы автор утверждает, что тот, кто в ученичестве способен отступить, в сотрудничестве – подвести, в дружбе – предать, тот никогда не сможет быть доверенным сотрудником Бога на земле.

Если ты благодарный и верующий человек – усмотришь в каждом ближнем Божьего посланника для себя.

Строптивцу, оборвавшему нить связующую, можно выбраться из пропасти бездуховности, в которую сам себя столкнул. Ему надо найти свою вину, «взрастить плод покаяния». «Клубок знаний», оставшийся в руках – поможет [1, с. 150].

Стараюсь помнить, что не бывает случайных встреч. И прилагаю усилия, чтобы не выпустить из руки заветную нить.

Литература

  1. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани : в 3-х т. - Черкассы: Издатель Чабаненко Ю. А., 2013. - Т. 3: Детектор лести. -  436 с. + 3 таблицы.

Додати коментар

Захисний код
Оновити