Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

Ия Сапина. Безусловная любовь (отрывок из книги "В поисках смысла")

– Ах, мама, если бы ты знала, как мы любуемся одной парочкой каждый день в электричке, ты не заставляла бы меня оставаться в общежитии.

– Но ведь зима, доча, холодно и темно по утрам и вечерам, – возразила я.

– Нет, ты не услышала меня. Нам всем просто необходимо на них смотреть, так красиво они себя ведут, – отвечала мне восемнадцатилетняя дочь.

– Я услышала. Но что же такого они демонстрируют? Что удивляет или восхищает вас? И кто это «вы»?

– Нас пятеро. Три девочки и два мальчика, из нашей школы, из параллельных классов и все мы в разных институтах. А эта пара на наших глазах познакомились, и влюбились друг в друга с первого взгляда. Мама, если бы ты знала, какие у них чувства!

– Ты-то откуда знаешь? Они что, говорят при вас о любви друг к другу?

– Что, ты! – воскликнула дочь, – что ты! Они почти все время молчат.

– Да? А как же ты узнала, что они любят друг друга?

– Это чувствуется, – ответила моя девочка. – Рядом с ними всем становится радостно.

– Да…а…а?

– И взгляды у них такие теплые и нежные.

– А вы с ними знакомы?

– Ну, конечно. Это Наташа Р. и Максим, но я его фамилии не знаю. Они на год раньше окончили школу. Чудесная пара, мы так за них «болеем», – сказала дочь.

– Почему же вы «болеете»?

– Ну, во-первых, все девочки хотят встретить таких ребят, как Максим, а во-вторых, чтобы они поженились скорее. Они – идеальная пара.

Прошло несколько месяцев, окончилась зима, пролетела весна, наступило лето. Пришла пора экзаменов у студентов.

– Ты знаешь, мама, Максим сделал Наташе предложение руки и сердца, а она ему отказала, – возбужденно рассказала мне дочка новость, которая быстро разнеслась в студенческой среде.

– Видно, есть на то серьезная причина, – сказала я вслух, догадываясь о подлинной сути отказа.

Мне стало понятно, что Наташа все это время изо всех сил старалась своим поведением не только не привязать Максима к себе, но и наоборот, оттолкнуть. С самого первого дня, когда дочь назвала ее фамилию, я знала, что любовь эта, так восхитившая молодежь, обречена на неимоверные страдания.

У Наташи с детства проявилось очень редкое и потому неизлечимое заболевание. Прогрессировала болезнь медленно, ремиссии были длительными, но полного излечения пока медицина не зафиксировала, ни разу. Наташе грозило полное обездвиживание, на фоне резких болей в суставах. Она это знала, и, конечно же, отказала Максиму именно поэтому.

– Мама, что ты говоришь? – возмутилась дочь. – Разве может быть какая-нибудь причина, чтобы отречься от своей любви? Она же любит его, мы это видим и знаем.

– А если этой причиной является болезнь?

– Какая болезнь? Она учится, ездит с нами в электричке, ходит на дискотеки, правда, она почти не танцует, – вспомнила вдруг дочь.

– Ну, вот – видишь! Может быть такое заболевание, которое не видимо постороннему глазу, а на самом деле очень серьезное или даже неизлечимое.

– Что, рак?

– Кроме рака существует много коварных заболеваний.

– Ой, ты так меня пугаешь, мама. Прямо как  у Ромео и Джульетты, что ли? Любовь есть, а брак невозможен? – сказала дочь.                   

Я промолчала. И мы прекратили обсуждение этой темы.

 2

Но через два дня на работе мне вновь пришлось вернуться к теме  Наташиной и Максима любви…


  

  Если вас заинтересовал сюжет книги и вы бы хотели познакомиться с ней поближе, воспользуйтесь одной из форм обратной связи. Для этого нажмите тут. 

Публикуется по материалам издания:

Ия Сапина. В поисках смысла. Избранное. - Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2010. - 178 с.

© Ия Сапина. Авторские права защищены. Материалы могут быть использованы только в информационно-просветительских, учебных, некоммерческих или личных целях, при этом указание источника информации обязательно.

Додати коментар

Захисний код
Оновити