Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

Бублицкая М.И. Мои обиды

МОИ ОБИДЫ

Бублицкая Маргарита Ильинична

Прочитав статью "Обиды" в книге Э. А. Пиньковской «Эгология» [1, с. 365-367], я, благодаря автору, вспомнила определения важных терминов:

  • обида – это несправедливо причиненное огорчение, оскорбление;
  • огорчение – это неприятность, душевная боль;
  • неприятный – не нравящийся своими качествами, противный;
  • вежливый – соблюдающий правила приличия, уступчивый;
  • приличие – правило поведения, принятое данной общественной средой, благоприятный;
  • благоприятный – соответствующий требованиям.

Для интеллигентных, разумно-мыслящих людей правилом служит такая этика поведения в обществе, которая помогает не уронить своего достоинства. Этика –совокупность норм поведения мораль общественной группы.

Мораль – правила нравственности.

Нравственность – правила, определяющие нравы, поведение, духовные и душевные качества. Признак праведности же в главе указано милосердие к падшим.

Глава направляет человека, который приобрел специальные знания в области самопознания и самосовершенствования о разуме и о душе к новому этапу одухотворения. Для этого в ней помещены вопросы, на которые нужно себе правдиво ответить:

  • Ты упрям? Ты всегда понимаешь нужды другого человека без слов его и просьбы?
  • Ты обидчив? Ты искренен с собою и другими?
  • Ты неумерен в чем-то? Ты заботлив о других?
  • Ты завистлив? Ты не ленив и ответственно относишься к собственной судьбе? [1, с. 366]

Дав ответы, я поняла, что: бываю упряма и обидчива, иногда искренна с собой и с другими, уверена в чем-то, заботлива о других, при этом до конца не изжита зависть и остатки лени. Поэтому, надо снять корону совершенного уже человека или венец мученика, и, как рекомендуется автором, рассмотреть ситуации, где были проявлены негативные чувства, вновь в законах зеркала и магнита, затем честно и правдиво оценить свои мысли, эмоции, желания, погрузившие меня в обиду и перестать обижаться на себя и других!

Литература

  1. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани: в 3-х т. - Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2012. - Т. 2: Эгология. - 438 с. - с табл.

Додати коментар

Захисний код
Оновити