Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

Эмма Пиньковская. Сказки феи Фасты (отрывок из книги)

СКАЗКИ ФЕИ ФАСТЫ

Жила-была в Царстве Знаний добрая Фея. Звали ее фея Фаста. Она любила дарить людям радость, цветы, улыбки, здоровье, мир и веселье. Все города, все поселки, все страны и острова, если названия их начинались на первую букву ее имени, фея Фаста одаривала тем, что имела и любила сама.

Она посылала своего верного друга, ученика и помощника гномика Габгу на землю, чтобы он пожил среди людей, в среде детей, а потом, вернувшись в Царство Знаний, рассказал, чего он больше всего встретил в этом городе или в этой стране. Добра или зла, любви или ненависти, правды или обмана, честности или бесчестия. Потом в царстве все думали, как помочь тому городу, или тому острову, или той стране избавиться от всего плохого, что они имели. Светлое и чистое царство фей желало всем добра и изо всех сил стремилось научить детей быть добрыми.

Сказки, которые я расскажу вам, ребята, мне поведала фея Фаста однажды, когда гномик Габга вернулся из очередного путешествия на землю, где он жил в стране под названием Аниур, в городе Фактов. Это название такое – город Фактов.

А сам Габга был маленький и симпатичный гномик с большими серыми глазами, добрым, отзывчивым сердцем и очень благородными мыслями. Он приходил на землю иногда мальчиком – и тогда называл себя Габриэлем, иногда – девочкой, это зависело от того, кому надо было помогать там, куда он приходил: девочкам или мальчикам, - и тогда он называл себя Габриэлой.

В город Фактов, в страну Аниур он пришел как Габриэла.

Сказка о том, как Габга узнал, что дети не знали законов

Габриэла появилась в детском саду, в средней группе, среди детей. Всем было по четыре-пять лет.

- Дети как дети, - решил Габга-Габриэла и стал тоже девочкой четырех-пяти лет. Но ведь он был старше их и поэтому знал немного больше их.

Целый день он наблюдал. Дети очень шумели, дрались, ругались между собою, толкали друг дружку под столиками ногами, чтобы никто не увидел. На прогулке отбирали печенье у маленьких, бросали оберточные бумажки от конфет прямо на землю и… плевали на дорожке.

Девочки топтали траву, срывали потихоньку цветы с клумб. А мальчики гнули и ломали кусты и маленькие деревья, и еще гоняли кошек и собачку.

Сердце Габги-Габриэлы замирало, когда она видела выходки детей. Габга знал законы царства, где он жил. Там всех жителей обучают законам с самого раннего детства. Нарушить закон – означало показать всем, что ты против этого закона. Но быть против чистоты, добры и природы означает быть против продолжения жизни. Об этом и думать было нельзя.

- Надо помочь этим бедным детям, - думал Габга, - надо помочь, но как?...


 

   Если вас заинтересовал сюжет книги и вы бы хотели познакомиться с ней поближе, воспользуйтесь одной из форм обратной связи. Для этого нажмите тут.

Публикуется по материалам издания:

Пиньковская Э. А. Сказки феи Фасты. - Фастов : Полифаст, 2006. - 160 с.

 

© Э.А. Пиньковская. Авторские права защищены. Материалы могут быть использованы только в информационно-просветительских, учебных, некоммерческих или личных целях, при этом указание источника информации обязательно.


Изображение взято с сайта: http://lenagold.ru/fon/clipart/r/roza/kras2.html

 

Додати коментар

Захисний код
Оновити