Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

Иваницкая Л.М. Опыт реализации системы самопознания в повседневной жизни

ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ САМОПОЗНАНИЯ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ

Иваницкая Любовь Михайловна

Использование системы самопознания Эммы Анатольевны Пиньковской помогло мне по-другому, чем раньше, посмотреть на смысл своей прошлой и нынешней жизни, увидеть в ней причинно-следственные связи, научиться более правдиво и самокритично оценивать себя, прощать других. Убедилась, что без умения прощать себя, других тоже трудно простить. Для этого ищу в человеке пять или хотя бы три позитивных качеств. Стала терпимее и с должным пониманием относиться к своим и чужим недостаткам, зная, что идеальных людей не бывает. Появилась большая сдержанность в словах, поступках и мыслях – слежу за этим постоянно, уже вошло в привычку. Меньше стало осуждения и обид, претензий, придирчивости, щепетильности, сентиментальности, научилась яснее определять свои чувства в данный момент и в конкретной ситуации, использую таблицу «Чувств» для их последующей трансформации в позитивные качества.

Невозможно изменить, то чего не видишь, а увидеть можно только через конкретную ситуацию. Ситуацию мы условно называем «боем» и рассматривать, анализировать ее можем «после боя», «во время боя», «до боя», «без боя». Прежде разобраться в проблемной ситуации и увидеть часть своей вины удавалось только «после боя», сейчас часто вижу «во время боя» и по ходу могу перестроиться, иногда удается предвидеть развитие событий «до боя», что смягчает последствия. Конечно, любой случай полезно проанализировать «после боя», вспомнить похожие ситуации, сравнить свои ощущения и поведение, сделать выводы на будущее.
Значительно меньше стала спорить с людьми, доказывая их неправоту или свою правоту, зная, что иногда нужно промолчать, понимая причины разногласий.

Мне уже лучше удается в повседневных делах мыслить в режиме важных законов:

- целесообразности (надо – не надо?сейчас или позже?);

- соизмеримости (могу ли сама сделать или не могу?);

- необходимости (это нужно мне? Людям? Богу?) [1, с. 144].

Помню при этом, что Богу от меня лично ничего не требуется, но угодно всё, что несёт добро людям. Стараюсь не приписывать только себе всех заслуг в случае удачи, помня о зримых и незримых помощниках и наставниках, стала благодарнее.
Больше радуюсь успехам других людей, чаще думаю о них и о себе «от добра». Замечала неоднократно, что изменяя только свои мысли, эмоции и чувства к человеку, удается,без выяснений,улучшить с ним отношения.
Четче стала отличатьсвои мысли и эмоции от чужих, осознавать, какие законы нарушила, что подчеркивает необходимость дальнейшего укрепления эмоционально-ментального иммунитета.

Чаще удается спокойно относиться к критике, видя где завысила самооценку. Так же и с похвалами: предполагаю, что это по моей внутренней просьбе и особо не обольщаюсь.

Стала менее категоричной в оценках, применяя формулировки: «скорее хорошо, чем плохо» или «скорее плохо, чем хорошо».

Когда всплывают в памяти эпизоды из прошлого, вижу свои ошибки и степень вины в конфликтных ситуациях, пытаюсь в образе прожить данную ситуацию и определиться, как бы сейчас поступила.

Отучаюсь сравнивать себя с другими, а только с собой прежней. Не стремлюсь, как раньше, давать советы другим, особенно если не спрашивают, руководствуясь высказыванием, что «дурной совет вредит советчику», в чем неоднократно убедилась.

С использованием времени ситуация стала лучше: меньше опаздываю, успеваю необходимое в срок, если удается правильно выбрать главное.

Замечаю, что стала, когда надо, собраннее и сосредоточеннее, быстрее преодолеваю саможаление и всякие недовольства.

Опыт самопознания помогает быть увереннее в себе, ведь знания своих возможностей уменьшает страх,укрепляют веру, предохраняет от повторения ошибок, если сделаешь правильные выводы.

Моим занятиям самопознанием помогает: чтение книг Э. А. Пиньковской, где автор делится знаниями и своим личным опытом; работа стаблицами, тестами;материалы сайта общественной организации «Світло»; посещения семинара «Культура духовного здоровья», лекции и практические занятия, где тоже идет обмен опытом.

Система самопознания подвигает к более осознанному проживанию жизни, помогает быть бодрым, активным и радостным, успешным и эффективным в профессиональной деятельности, иметь мир в себе, более гармоничные взаимоотношения с окружающими. С другой стороны, эта система дает четкое понимание, что есть закон относительности и достичь желаемого невозможно во всем и сразу. Также это невозможно без правдивой самооценки. Важны постоянство, постепенность и поступенность. В чем удостоверилась на собственном опыте.

Литература

  1. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани : в 3-х т. - Черкассы: Издатель Чабаненко Ю. А., 2013. - Т. 3: Детектор лести. -  436 с. + 3 таблицы.

Додати коментар

Захисний код
Оновити