Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

Бубліцька М.І. Ритм сходження

РИТМ ВОСХОЖДЕНИЯ

Бублицкая Маргарита Ильинична

Нынешние времена создают оптимальные условия для применения полученных на этапе самопознания знаний и навыков, побуждая усерднее восходить к вершинам самоусовершенствования. Эту мысль подтвердила для себя, работая с главой «Ритм восхождения» из книги «Детектор лести», где сказано, что образованный, эрудированный тактичный и сдержанный человек может многого достигнуть в самопознании [1, с. 37-38]. Ему открываются неведомые знания, случаются озарения, даже счастливые минуты полетов в Небесные дали. Но учеба еще не окончена. Если идущий к самопознанию и самоусовершенствованию человек утомился, ему нужно обратить внимание на организацию посильного ритма своей жизни: режим труда и отдыха, сна и бодрствования, молчания и говорения, размышления о высоком предназначении и покое. Необходимо выделить время и упорядочить ритм жизни в сутках, в неделе, месяце, квартале, году, а также определить главное для себя в ментальной сфере (мысли об общем благе) и неглавное (мысли о личном благе).

Идя по уровням и ступеням самопознания, человек испытывает различные чувства, которые, как отмечает автор, в себе нужно научиться диагностировать:

  1. научился говорить просто – чувство самолюбования;
  2. научился говорить грамотно – чувство тщеславия;
  3. научился говорить интересно – чувство радости;
  4. научился говорить полезно – чувство гордости;
  5. научился говорить понятно – чувство собственного достоинства;
  6. научился говорить целенаправленно – чувство ответственности;
  7. научился говорить кратко – чувство спокойствия.

Когда научишься грамотно молчать, то ощутишь силу несказанного слова. Разумно мыслящий человек, идущий к самопознанию и самоусовершенствованию, постоянно получает знания, а знания – сила [1, с. 37-38].

При обновлении ритма продвижения стоит вспомнить формулу Л. Н. Толстого:

К = О : П,

где О – отдача, П – потребление, К – коэффициент полезности, который у человека разумно мыслящего должен быть >1 [2, с. 6].

Еще надо обязательно помнить о правиле «ППП» (постоянство – поступенность - постепенность) и что восхождение - бесконечный процесс!

Литература

  1. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани: в 3-х т. – Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2013. - Т. 3: Детектор лести. - 436 с. + 3 таблицы.
  2. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани: в 3-х т. - Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2012. - Т. 2: Эгология. - 438 с. - с табл.

Додати коментар

Захисний код
Оновити