Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

Размышления о жертвоприношениях и бескорыстии (Аносова А., Бублицкая М., Иваницкая М., Узарская В., Яремчук Л.))

РАЗМЫШЛЕНИЯ О ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯХ И БЕСКОРЫСТИИ

На практическом занятии по главе «О жертвоприношениях» из книги Э. А. Пиньковской «Эгология» (с. 393) участники давали ответы на вопросы: Как я понимаю жертвоприношение? Чем и для кого готовы бескорыстно пожертвовать? Какова сейчас моя мера бескорыстия? Какой вредной привычкой готовы пожертвовать?

Выдержки обсуждения приведены в этом материале.

Аносова Анастасия Викторовна

  1. Жертвоприношение – это прежде всего отдавание. А вот уже качество жертвоприношения зависит от того кому и зачем, с какими побуждениями и мыслями человек делает жертвоприношение.
  2. Бескорыстно я готова жертвовать чаще всего близким, знакомым и это как вещи материальные, так и не материальные – время, силы, внимание.
  3. Мера моего бескорыстия оставляет желать много лучшего. Формула мышления «сегодня степень моего бескорыстия такова…» помогает мне, с одной стороны, не обманывать себя и видеть проявления своей оставшейся жадности, эгоизма, а с другой – сохранять внутреннее спокойствие и понимать, что «лучше меньше, да лучше».
  4. Пытаюсь расстаться с привычкой упрямо думать, что моя точка зрения самая лучшая и единственно верная.

Бублицкая Маргарита Ильинична

1. Жертвенность, в моем понимании - бескорыстная, своевременная отдача сил, средств, внимания людям и Богу.

2. Мое бескорыстие для родных и близких по градации, представленной в таблице 21 на стр. 71 (пособия «Самопознание и самосовершенствование в схемах, формулах, таблицах»), находится на 6-ой ступени, для друзей и знакомых - на 4-ой, 5-ой ступенях.

3. Я готова пожертвовать своими тщеславием и горделивостью ради своих близких.

Иваницкая Любовь Михайловна

1. Жертвоприношение Богу понимаю, как трансформацию в себе негативных качеств, привычек, черт характера в добродетели, позитивные. Жертвовать – это еще добровольно и бескорыстно отдавать нуждающимся людям материальные вещи, денежные средства, знания, время, силы, заботу, внимание.

2. Отдаю добровольно и бескорыстно родным, близким друзьям то, что нужно, по – необходимости, считаю это нормой для себя. С малознакомыми людьми тоже могу поделиться в определенных обстоятельствах тем, что имею. Уже поняла, что степень своего бескорыстия лучше не завышать (у меня – средний уровень), чтобы потом не жалеть и не чувствовать себя жертвой своей горделивой неумеренности.

3. Сейчас я готова пожертвовать своей вредной привычкой: перебивать собеседника и навязывать свою точку зрения, чтобы этим не обременять никого и ради более уважительных и гармоничных отношений, плодотворного сотрудничества, более приятного общения.

Узарская Валентина Михайловна

1. Жертвоприношение – это когда то, что нужно и тебе самому, отдашь тому, кому нужно больше, чем тебе.

2. Мера моего бескорыстия еще небольшая не припоминаю, когда приходилось жертвовать чем-то большим. Разве что с бродячими животными делюсь едой щедро.

3. Обидчивостью и ленью готова пожертвовать хоть сейчас, но пока получается уже «после боя».

Яремчук Людмила Александровна

1. Жертвоприношение – это умение проститься со своими недостойными качествами, поступками и привычками путем трансформации для своего дальнейшего духовного развития.

2. Бескорыстно жертвовать (вещи, деньги, время, знания) я готова не только для близких, коллектива, но и для малознакомых людей. Что касается последних, я должна при этом почувствовать созвучие с ними.

3. Мера моего бескорыстия колеблется от вседозволенности страсти «сделаю так, как хочу» до «сделаю и отдам все, что будет необходимо по потребности».

4. Я готова пожертвовать такой вредной привычкой: не кричать на родных и детей, чтобы наши взаимоотношения улучшились.

heart spring heart on canvas

Додати коментар

Захисний код
Оновити