Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

Пиньковская Э.А. Новый человек

НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК

Пиньковская Эмма Анатольевна

Формирование сознания нового человека-гражданина в Эпоху Сострадания – задание для всего человечества. Это не столько вновь изобретенный процесс, сколько продолжение того, начало чего и обозреть не всякий может.

Апостол Павел объяснял своим новообращенным христианам, бывшим язычникам, азы христианского учения. «Сеется тело душевное, восстает тело духовное». Значит, в человеке есть тело душевное, есть тело духовное. Далее сказано: «первый человек (Адам) стал душею живущею; а последний Адам (Иисус Христос) есть дух животворящий. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. Первый человек – из земли, перстный; второй человек – Господь с неба» (ап. Пав. 1-Кор. 15:44-47).

В каждой эпохе и в каждом столетии имеется своя программа для развития «души живущей» земную жизнь, которую следует выполнять природе и человеку, развивающемуся в содружестве с нею (природой). Человечество, если внимательно присмотреться, круг за кругом, эпоху за эпохой проделывает путь, совершенствуя свойства, дарованные изначально. Цивилизация (наука, культура) способствует развитию пяти органов чувств: глаз, чтобы видеть; ухо – слышать, нос – обонять, язык – вкус, кожа – осязать. Все эти свойства органов развиваются от примитивизма до совершенства. Но недаром говорят о развитии «шестого чувства»! Что это такое? Интуиция. Возникновение этого чувства объяснить сложно. Оно возникает вдруг, когда человек видит, знает, понимает явление или событие не так, как это делают остальные.

Главный распознаватель эволюционного развития – сердце. В нем, как в центральном органе души, заложено все, на что способен в настоящий момент конкретный человек. В нем же хранится память прошлых накоплений, то есть, многочисленные опыты «быстротекущих жизней». Результаты бывали положительные и отрицательные. Память о положительном опыте, будет сигналить радостью. Об отрицательном – всякий раз иначе. И если нет радости, значит поступок не верный, а если радость омрачена сомнениями – не совсем правильное решение.

Ориентиром продвижения в целесообразном, собственном ритме развития интуиции служит даже не радость, а спокойствие в сердце и активная жизненная позиция. Что бы там ни думали окружающие, что бы они ни говорили, и какие бы формы не принимало то, что ты сделал, если то, что ты совершил, тебе позволило сердце, то иначе поступить ты просто не мог в данное, конкретное время.

Надо спросить себя: поступок, который совершил, был без чувства ненависти? Не из мести? Не во вред? Не злонамеренно сделал или сказал кому-то что-то, а человек воспринял как обиду? Но почему же в твоем сердце грусть? Это свидетельство того, что мог поступить лучше. Сразу же спроси себя в такой момент: а как надо было поступить? Действовать или бездействовать? Сказать иначе или вовсе промолчать?

Почему с ветхозаветных времен одним из обязательных ритуалов, установленных церковью для верующих людей, был пост? В пост не принято употреблять мясо, яйца, молоко, то есть продукты, насыщенные животным белком и алкоголь, чтобы ум трезвел.

И с научной точки зрения пост (разгрузочное питание) весьма полезен, особенно любителям мясной и обильной жирной пищи, чтобы освободить организм от белковых, жировых и углеводных излишков.

Эта традиция воздержания от изобильной и мясной пищи с церковной точки зрения объясняется, как необходимый период очищения человека от скверны, особенно в мыслях. И в медицине голоданием очищается организм от шлаков. Следовательно, пост – дело важное для человека, устремленного к здоровому образу жизни и оздоровлению мышления (от злобного к доброму).

Имевшаяся ветхозаветная традиция приносить Богу в жертву лучших животных и птиц, была отвергнута Иисусом Христом, как лицемерная и хитрая уловка со стороны фарисеев и книжников, которые «и сами к Богу не шли, и другим двери закрывали». Бог-Творец – Всемогущий, и ни в пище, ни в ее ароматах не нуждается.

Потому Новый Завет верующим людям предложил взамен сожжения животных и птиц, в ритуале жертвоприношения Богу, отказ от своих страстей (инстинктов животного происхождения) и не только в отношении пищи, но и в мыслях. Зачем это надо? Чтобы обрести в себе человека душевного, способного к получению благодати.

Быть добрым в чувствах своих и праведным в мыслях, речах и поступках не так уж и сложно человеку, усвоившему десять заповедей, данных людям через Моисея.

Заповеди эти надо не только знать, но понять их смысл для себя лично, принять как закон, и применять в жизни. То есть менять имевшийся прежде образ мыслей, допускавший, например, злобствование по поводу неудачи друга или подруги (так тебе и надо!) на сочувствие (а если бы со мной такое случилось?). Это еще не сострадание, но уже и не злорадствование.

Как только человек научится ставить себя на место любого другого, потерпевшего неудачу, в нем начнется энергетический процесс трансформации ненависти в энергию любви.

Известно, что «энергия не возникает и не исчезает, но переходит из одного вида, в другой» (антипсихическая энергия – неполноценная психическая энергия – психическая энергия, где ПЭ – энергия любви). В мыслях, словах и поступках так же поступенно и постепенно может происходить преображение прежнего зла в добро.

Условия перемены в сознаниях всего человечества – это явление космическое, и в каждой новой эпохе непременно наступает такой благоприятный для трансформации процесс для всех и каждого.

Не подготовившиеся должным образом физические организмы и душевные тела могут претерпеть в таком времени большие "поломки", вплоть до хромосомных. Определенные органы, клетки, молекулы могут подвергнуться, под общим воздействием, вместо необходимой мутации процессу реверсии и, как следствие – дегенерации органа в организме одного субъекта или деградации вида (homo sapiens).

Мутация (лат. mutatio– изменение, перемена) – естественное или вызываемое искусственно изменение наследственных свойств организма в результате перестроек и нарушений в его генетическом материале – хромосомах и генах.

Реверсия – обратная, возвратная мутация, то же, что и атавизм (проявление свойств и признаков далеких предков).

Дегенерация – перерождение тканей организма с отложением в клетках различных веществ и нарушением функций, как следствие нарушения обмена веществ.

Деградация (лат. – градус, ступень) – вырождение, упадок, снижение или утрата ранее накопленных свойств.

Понимающему, о чем речь, предлагается оценить собственные способности к идущему процессу изменения сознания: переходу из человека разумного в человека разумно мыслящего. Если ты мечтаешь о наличии духовности в себе, попробуй определить свое отношение к мясоедению и к посту, ответив «да» и «нет».

Тест 1. Какой ответ о мясном рационе ты выбираешь?

  1. Мясо люблю, ем и буду есть!
  2. Чем же питаться, если не употреблять мяса?
  3. Все едят, и я ем!
  4. Но ведь врачи советуют мясную пищу больным и детям?!
  5. Пробовал поститься, но без мяса испытал слабость и бросил это занятие.
  6. Могу вообще не есть один-два дня, но чувство голода побеждает, и снова ем мясо и рыбу.
  7. Пока не готов соблюдать пост полностью, но стараюсь уменьшать количество и качество мясной пищи.

Какой из ответов наиболее близок тебе сегодня?

Если ты ответил, как в (1-2) пунктах, то у тебя появилась возможность прямо сейчас разумно помыслить (переосмыслить) о своем месте и статусе в новой эпохе, о себе, как «творении», а не твари. Знай, что отягощенная животным белком клетка подобна каменному истукану. Органы, окруженные излишком жировой ткани, теряют чувство меры. Одухотворение твоего низшего «я», то есть мыслительного тела души, в ближайшее время почти невозможно. Необходимо время для очищения организма от шлаков, и происходить это будет, скорее всего, через ряд болезненных явлений. Задумайся, об этом.

Если твои ответы как (3-4), то ты «ни холоден, ни горяч» в данное время. Повинуясь чужому мнению, чаще вредишь себе, чем помогаешь. Попробуй осмыслить важность развития в тебе ментального трудолюбия: наблюдения, размышления, что для тебя лично хорошо, что плохо. Пока это не осмыслено тобою полностью. Прояви трудолюбие (ППП, то есть поступенность -постепенность - постоянство) по отношению к формированию в себе нового образа мышления.

Если твои ответы как в (5-6) пункте, то тебе следует уменьшить в рационе жиры и углеводы, и тогда ты спокойнее сможешь через время расстаться с мясом и в мыслях. Как белок порождает окаменелость в сознании, так углеводы способствуют сохранению упрямства в характере, а жиры – ненасытности. Потому будь бдителен и неприхотлив в пище. Слушай свой организм, питайся тем, что хочешь есть, но всегда меньше, чем хочется съесть. Это очень важно: научить себя вставать из-за стола с легким чувством голода. Силу воли, понятие о целесообразности, умеренность, уважение к своему организму можно приобрести, когда научишься говорить себе «нет» в ответ на желание – «ну, еще чуть-чуть», «ну, в последний раз».

Уважение к самому себе, как «творению Божиему» – это важное качество, и оно должно быть развито в новом человеке в новой эпохе Сострадания.

Второй тест, представленный ниже, предназначен тому, кто относит себя к вегетарианцам. Проверь себя и увидишь, какую ступеньку уже преодолел и что еще предстоит. Отвечай «да» или «нет».

Тест 2.

  1. Вид сырого мяса меня отвращает.
  2. Мне до тошноты неприятно пребывать там, где варят или жарят мясо.
  3. Мясо не ем, но копчености иногда позволяю себе попробовать.
  4. Мяса не ем, но запах жареного мяса возбуждает воспоминания об их вкусе и слюнки текут.
  5. Что есть мясо, что его нет, мне все равно, оно меня не раздражает и не возбуждает аппетита.
  6. К мясу отношусь спокойно, к мясоедам – с пониманием.
  7. Могу и съесть мясо в любом виде, в случае крайней необходимости.

Если ответы твои как в (1-2) пунктах, то ты на словах уже не мясоед, но в мыслях еще не распрощался с этим продуктом питания.

Если твой ответ (3-4), знай, при затягивании этого периода, если не будешь идти от ступени к ступени размеренно, а все время делать «шаг вперед, два назад», то лучше было бы тебе однажды или несколько раз позволить себе поесть мяса в том виде, о котором мечтаешь. А там… А там или продвинешься к пятому ответу, или попадешь назад, к заядлым мясоедам (см. Тест 1, 1-4 ступени). На одной из предложенных там ступеней остановишься, переосмыслишь свое отношение к этому явлению, а дальше – снова можно начинать свой путь сначала, и так до бесконечности.

Если ты ответил в Тесте 2 как в (5-6) пунктах, то ты уже полностью не мясоед, но еще не полноценный вегетарианец. Ты способен объяснить не только себе, но и своему приятелю, почему избрал этот путь рационального питания. Можешь поделиться опытом о том, что тебе дает этот (вегетарианский) способ питания. Рассказать тем, кто заинтересуется, чем ты теперешний отличаешься от тебя прежнего:

  • Улучшенным здоровьем?
  • Здоровым цветом лица?
  • Экономией средств на питание?
  • Ясностью в осмыслении избранного вида питания?
  • Уравновешенностью в словах и в поступках?
  • Спокойствием в характере?
  • Терпением к людям, которые раньше раздражали?

Все это, и еще многое приобретается человеком, избравшим путь вегетарианства либо умеренного потребления в пищу белков, жиров и углеводов. Такой человек более миролюбив к окружающим. Правдив с самим собой. Благодарен предкам за то, что имеет. Ответственен за все, что решит оставить потомкам.

Это лишь третья часть из тех свойств, что крайне необходимы для нового человека в эпоху Сострадания.

128


© Эта публикация уникальна. Опубликовано 31.07.2020.

Додати коментар

Захисний код
Оновити