Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

О РЕЛИГИОЗНОСТИ И БЛАГОПОЛУЧИИ

Иваницкая Любовь Михайловна

На одном из занятий последнего семинара "Культура духовного здоровья" Эммой Анатольевной Пиньковской в качестве домашнего задания было предложено поразмышлять над вопросом: «Почему наиболее религиозные общества (страны), по совокупности показателей, оказались наименее благополучными?»

Исходя из сути вопроса, существует закономерность между религиозностью некоторого сообщества и показателями качества его жизни: чем выше религиозность, тем меньше благополучия. К таким выводам приходят некоторые,достаточно серьёзные,ученые, опираясь на статистические исследования, основанные на опросе жителей различных стран об их религиозности, ВВП в долларах на душу населения этой страны и других показателях (рождаемость-смертность, безопасность, образование, здравоохранение и пр.). При этом нельзя не отметить «парадокс» возникший, к примеру, в США: высокий процент религиозности населения и высокие показатели экономического развития и благополучия. Чем он объясняется?

Захотелось прояснить это, опираясь на имеющиеся знания из философского труда Э.А. Пиньковской «Спаси и Сохрани» о природе и эволюции отдельного человека, отдельных этносов, стран и человечества в целом.

Формы внешней религиозности бывают различными – люди  считают себя религиозными и обращаются к Богу в душе или посещают церковь, следуют религиозным канонам:

  1. Ради моды;
  2. Ради прибытка;
  3. Ради исцеления;
  4. Ради утешения;
  5. Ради познания;
  6. Ради прощения;
  7. Ради прозрения.

Допустим, что в обществе некоторой страны развитие большинства жителей соответствует качествам, представленным в третьем уровне диагностической таблицы Леонардо [2] – трудосособны или даже трудолюбивы, настойчивы, предприимчивы, упорны, расчетливы, экономны и часть из них умеет выбирать главное, соизмерять свои возможности, целесообразно делать выбор, то есть обладают лидерскими качествами. Что можно ожидать, если основной мотив обращения к Богу таких религиозных граждан - ради прибытка? Естественно, бурного экономического развития и высокого уровня благополучия.

Разные страны, аналогично, как и люди, в конкретный исторический период находятся на разном уровне развития своего совокупного разума, души и духа. В каждом конкретном обществе, в связи с этим, идут свои внутренние процессы. Они могут быть скрыты и иметь свои внешние проявления, свои причинно-следственные связи. Причины одинаковых, на первый взляд, явлений могут быть различными и легко, даже непреднамеренно, очевидное принять за действительное. А если определенный, недобрый, умысел все же есть, то и желаемое, и воображаемое можно без труда выдать за дейсвительное.

Корректно и правильно ли в принципе сравнивать не сравниваемое, к примеру, кто лучше поёт: юристы или экономисты, мужчины или женщины? В книге «Кто ты?» Э. А. Пиньковской есть глава «Умение сравнивать», где написано, что «Всякий человек плох и хорош одновременно. Во всяком событии есть добро и зло одновременно. Если рассматривать одного человека относительно кого-то другого. Если одно событие рассматривать относительно другого. Для этого следует научиться сравнивать. Когда умение правильно сравнивать явления и предметы будет достигнуто, это знак того, что такой человек постиг второй закон формальной логики, в котором ясно сказано, что «А» не равно «Б». С такими знаниями он становится мудрее, терпимее, спокойнее, так как именно умением сравнивать, определяется мировоззрение человека» [1, с. 143].

religion 1 500

Литература

  1. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани: в 3-х т. – Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2011. – Т. 1: Кто ты? - 814 с. 
  2. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани: в 3-х т. - Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2012. - Т. 2: Эгология. - 438 с. - с табл.

Додати коментар

Захисний код
Оновити