Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

ЧУВСТВОЗНАНИЕ НЕОБХОДИМО В ЖИЗНИ

Иваницкая Любовь Михайловна

«Чувствознание есть знание и опыт, накопленные в нашей чаше.

Так называемая интуиция»

 Е. И.Рерих

Недавнее сентябрьское практическое занятие по системе самопознания и самосовершенствования  Э. А. Пиньковской было итоговым по разделу «Словарь чувствознания» из книги «Эгология» и прошло в форме круглого стола.

Все участники отметили, что по мере работы с этим разделом и особенно применения полученных знаний,приобретается опыт в распознавании чувств противоположных, развивается чувствознание, интуиция, более ясное, объективное видение и правдивая оценка своих промахов и достижений.

Отметили, что интуиция обостряется во всех сферах жизни: в быту, профессиональной деятельности, а совместно с умением думать «от добра» способствует гармонизации взаимоотношений с другими людьми. В итоге меньше получается неудач и разочарований.

Интересным и полезным было рассмотрение себя по формуле « Я и чувствознание».

  1. Я и чувствознание  (существуем врозь?)
  2. Я к чувствознанию  (проявляю интерес?)
  3. Я с чувствознанием  (уже знаком?)
  4. Я в чувствознании (все изучил?)
  5. Чувствознание со мной (помогает мне в различных ситуациях?)
  6. Чувствознание во мне (придает сил?)
  7. Чувствознание через меня (умножает добродетель?)

В очередной раз участники убедились в универсальности и уникальности этой формулы, приложив ее на полученный опыт распознавания и самоконтроля чувственной сферы.

Для себя отметила, что за период осмысленной работы над своими чувствами, интуиция удерживала от посещения ненужных, нецелесообразных для меня мероприятий или, наоборот, было чувство, что необходимо куда-то пойти обязательно, несмотря на кажущиеся препятствия, непонимание смысла, лень. Прислушиваясь к своим чувствам, приходилось мобилизовываться, собираться и идти. Как результат получала радость, удовлетворение и понимание, зачем это было нужно. Если же внутреннее чувство игнорировалось, то настигали разочарование и досада.

В некоторых случаях были чрезмерные сомнения с аргументами «за» и «против» в принятии какого-либо решения (разум с чувствами спорил). Когда же поступала по интуиции, но оставались значительные сомнения, приходили подтверждения правильности выбора, чтобы в следующий раз была полная уверенность в необходимости принятого решения. Так, однажды после достаточно долгих метаний не пошла на встречу бывших коллег, хотя до этого встречались неоднократно. Потом мне сотрудницы рассказали, что мероприятие прошло в недоброжелательной обстановке и завершилось конфликтом.

Я была удивлена, рада и благодарна, что мне не пришлось стать участником этого, благодаря своему внутреннему чувству.

Такие подтверждения были неоднократно для того, чтобы поняла: если решения принято, то неуместно погружение в сомнения, надо доверять себе, своей интуиции.

В затруднительных ситуациях последнее время мне часто помогает материал из раздела «Словарь чувствознания», изложенный в главе «Формула успешности», особенно слова:

«...для социального оздоровления рецепт разумно мыслящему человеку такой: "Сохранять самообладание в неудачах и умножать скромность в желаниях". Или, если этих добродетелей пока не достиг, то помни о том, что где-то кому-то еще хуже, да и у тебя, то, что произошло - не катастрофа. Очень успокаивает повторение фразы: "Все проходит. И это пройдет! " [1, с. 277].

Участники круглого стола единодушно согласились, что рекомендовать ознакомиться с разделом «Словарь чувствознания» можно тем, кто, как написано в аннотации ко всей книге «Эгология»: «…любит умственный труд и готов к обновлению своей внутренней сути»

Литература

1. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани: в 3-х т. - Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2012. - Т. 2: Эгология. - 438 с. 

painting id794 NKR Sosud neraspleskannyy

Н.К. Рерих. Сосуд нерасплесканный, 1927

Додати коментар

Захисний код
Оновити