Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация
 Preodoleniye new

 ПОЧЕМУ СТОИТ ЧИТАТЬ КНИГУ ИИ САПИНОЙ "ПРЕОДОЛЕНИЕ"

Иваницкая Любовь Михайловна

Книга Ии Сапиной  «Преодоление» представляет собой сборник автобиографических рассказов и ее содержание всецело соответствует названию.
От рассказа к рассказу автор подвигает читателя к мысли, что  преодоление различных жизненных трудностей возможно только вследствии преодоления чего-то в себе самом: инерции - быть «как все», духа противоречия, сопротивления непривычному, новому, неизвестному.
Сюжеты интересны, порой неожиданны, необычны и даже невероятны, описаны настолько образным и стройным языком, что не возникает никакого сомнения в их достоверности. Автор показывает на примере собственных жизненных ситуаций, анализа своих эмоциональных реакций, поступков, чувств, мыслей и переживаний, что преодоление может происходить по-разному:то ли мгновенно и решительно, то ли терпеливо и постепенно, шаг за шагом.

Книга захватывает, увлекает, побуждает к размышлению, осмыслению читателем своих взаимоотношений с Богом, с другими людьми, с самим с собой, к поиску причин жизненных проблем, болезней телесных и душевных, методов их преодоления и исцеления.
Книга воспринимается как очередная ступенька в развитиичувствознания в современном человеке, формировании личного опыта в различении «добра» и «зла» в конкретных условиях и ситуациях, понимании относительности этих категорий.

Особенно, на мой взгляд, эта книга будет понятна и полезна человеку разумному, устремленному к самопознанию и самосовершенствованию, желающему стать разумно мыслящим, укрепить свой эмоциональный и ментальный иммунитет, веру в Бога и в себя, сохранить надежду. Как написано в рассказе «На Земле как на Земле» (с. 443), эта книга-исповедь получилась не ради книги, а как пособие с рекомендациями для подготовки сознаний к восприятию новых знаний, необходимых в грядущей Эпохе Сострадания, для последующего изменения (как показано на примере автора) в конкретном человеке его сознания, мировоззрения и поведения. Стать лучшее себя прежнего – не легкий труд, но необходимый, и надо стараться стать даже не столько лучше, сколько достойнее, отмечает автор.

По мере вдумчивого чтения также появляется понимание и определенная точка зрения на причины общественных явлений и недугов, таких болезней нации, как коррупция, немиролюбие.
В книге проливается свет на неизбежность и закономерность наступления эволюционного «Периода перемен» как в жизни отдельного человека, так и народов, стран, человечества в целом. В этот период важно уметь мыслить логично и «от добра», взять на себя ответственность за свое здоровье и жизнь, за дело которым занимаешься.
Автор обращает внимание, насколько материалистический подход мировосприятия изжил себя на данном этапе развития человечества. И это касается всех сфер жизни и деятельности, где порой очевидное принимается за действительное и получается, что человек и общество существуют в искаженной действительности обмана и самообмана, страдая и не видя выхода, который всегда есть. Особенно выразительно автор это показывает на примере положения дел в современной медицине, где воздействие направлено на следствия, а не на истинную причину болезней. В результате, помощи больному такая медицина не оказывает, а даже наносит вред обилием лекарств и других лечебных мероприятий.  А главное: такая парадоксальная система не стимулирует в человеке желания быть здоровым.

Книга своевременная и востребована в наступившем  для многих  «периоде перемен». Кому-то она послужит примером, кому-то - утешением, кому-то - назиданием или отрезвлением в завышенном самомнении. И совершенно уверена, что не оставит равнодушным человека целеустремленного, готового и желающего перемен в себе и вокруг. Вот что пишет о своих преодолениях автор: «Трудности научилась преодолевать, но не любила. Не знала, что счастлив бывает тот человек, который «трудное сделает привычным для себя, а привычное – легким» (с.231).

Книга помогает не сдаваться, не теряться в «житейском море» проблем, не огорчаться, а действовать: искать и находить выход в каждой конкретной ситуации, и поэтому достойна быть прочитанной не один раз.

Литература:

1. Сапина И. Преодоление / Ия Сапина. - Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2015. - Т. 3. - 516 с.

С аннотацией книги можна ознакомиться здесь: http://svitlo-culture.org.ua/biblioteka-samopoznanija/15-self-knowledge/14-romany-i-rasskazy.html.

Додати коментар

Захисний код
Оновити