Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

О ВАМПИРИЗМЕ В ДЕЛАХ ПОВСЕДНЕВНЫХ

Аносова Анастасия Викторовна

В продолжение темы о донорстве, которая поднималась на страницах нашей газеты (Бублицкая М.И. Хорошо ли быть донором?), хотелось бы рассмотреть вопрос вампиризма, с которым так или иначе сталкивается человек, занявшийся своим душевно-духовным развитием. Понятно, что речь идет не о реальных и мифических кровососущих существах, а о вполне привычных нам людях, во взаимоотношения с которыми мы ежедневно вступаем и после контактов с которыми произносим: «Всю кровь из меня выпил», «Забрал все мои силы», «Моя энергия будто в трубу вылетела» и т.д. Не лишним будет вспомнить (или поинтересоваться), не отзывается ли кто подобным образом и о нас.

Чтобы более детально разобраться в донорско-вампирских отношениях, прежде всего стоит обратиться к характеристике человека-вампира (приводится по книге Э. А. Пиньковской «Эгология»):

- привык обеспечивать свою жизнедеятельность за счет других;

- ворует психическую энергию у других теми способами, которые допускает его уровень самооправдания своего паразитирования;

- имеет все условия для развития своего ментального тела, но не использует возможности, сопротивляется развитию трудолюбия и самостоятельности в себе;

- прикидывается больным и слабым, чтобы хитростью получить чужую психическую энергию (от родных, коллег, знакомых, случайных прохожих) [1, с. 222].

Чем большее количество характеристик духовного вампиризма присуще человеку и чем выше его степень самооправдания и самопрощения, тем ниже уровень его добропорядочности и духовного развития. Из этого становится понятным, что множатся подобные явления «в среде малограмотных, суеверных людей, с низко развитой культурой общения, склонных к мести, обуреваемых жадностью, завистью и ревностью» [1, с. 222]. Вот и готов диагноз для тех, кто жалуется, что его окружают вампиры и каждый норовит отнять силы.

Не меньший интерес для самодиагностики представляет собой классификация духовного паразитирования, соотнесенная с приведенными ранее (Бублицкая М.И. Хорошо ли быть донором?) ступенями донорства [1, с. 216-220, 223]:

№ п/п Ступени паразитирования Ступени донорства
1. Паразит-бандит Донор-невежда
2. Паразит-вор Донор-добряк
3. Паразит-лжец Донор-гордец
4. Паразит-хитрец Донор-страдалец
5. Паразит-мошенник Донор-простофиля
6. Паразит-невежда Донор-прагматик
7. Паразит-неблагодарный потребитель Донор бескорыстный

Опознание в себе тяги жить за чужой счет (любым способом) позволяет видеть аналогичные побуждения, желания и действия в других людях и вовремя пресекать их законным путем.

Для человека, который в меру своей неправдивости с самим собой утверждает, что с явлением вампиризма он не знаком и ничего за чужой счет для себя не получает, Э.А. Пиньковская предлагает следующий тест, на вопросы которого следует отвечать «да» или «нет» [1, с. 224-225]:

Вопрос Интерпретация ответов
1. Имеешь ли ты два и более хронических заболевания? Хронически больной человек – это очень хитрый, злобный, жадный и ленивый паразит. Он способен трудиться, но труда не любит. Он разумен и любопытен, но к познанию не расположен. Он любит руководить, требовать, указывать, но сам не знает или не исполняет законов.
2. Ты часто лечишься? Ответы «да» на вопросы 2, 3, 4 (при этом ответ на вопрос 1 – «нет») характеризуют человека как разумно мыслящего, но в котором сидит паразит-простофиля или хитрый лжец. Такому предстоит кропотливая работа по выявлению в себе неправдивости и трансформации ее в правдивость. Первый шаг – найти способ как избавить себя от постоянного брюзжания.
3. Ты чувствуешь усталость: к концу дня, недели, месяца?
4. Ты часто предъявляешь претензии или упрекаешь в черствости родственников, коллег, врачей и друзей?

Если на все вопросы дан ответ «да», то это характеризует человека разумно мыслящего, но не благодарного, неорганизованного, с определенной долей лживости «за пазухой».

По каким же признакам можно опознать в себе склонность к вампиризму и паразитированию, чтобы вовремя остановить в себе эти недостойные процессы? К таким признакам относятся:

- частое пребывание в унынии;

- недовольство;

- отсутствие радости.

Не нужно огорчаться увидев себя в одной из семи ступеней семейства потребителей или выявив в себе склонность к духовному паразитированию. Ведь правдивая самооценка – первый и уверенный шаг к самоизменению. Далее следует откинуть страх, что с прекращением получения каких-то выгод и благ за чужой счет («по щучьему велению, по моему хотению»), жизнь станет хуже. Взамен собственному паразитированию на других получаешь удовлетворенность собой, гордость за достигнутое, радость от облегчения (от сковывавших цепей долгов), желание идти вперед и вверх, чтобы дышать чистым воздухом свободы.

Литература

  1. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани : в 3-х т. / Э. А. Пиньковская. – Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2012. – Т. 2 : Эгология. –438 с. – с табл.

Додати коментар

Захисний код
Оновити