Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

БОРЬБУ С КОРРУПЦИЕЙ НАЧНИ С СЕБЯ

Иваницкая Любовь Михайловна

Поистине, все начинается с малого. Вот в одной из статей Ии Сапиной прочла и согласилась с высказыванием: «Чтобы судить кого-то за что-то, надо самому быть без этого самого греха. Чтобы уличать кого-то, что делает «не то», «не так» и «не тогда», надо самому хотя бы раз сделать «тогда, то и так», как советуешь. Делать намного труднее, чем критиковать и выражать недовольство. Потому, современному образованному и неравнодушному избирателю следует запомнить три основных правил политической грамоты:

1. Народ достоин своего правительства (так как избираются лучшие из худших).

2. Политики делают то, о чем втайне мечтают их избиратели (в делах депутатов, как в зеркале, отображается то, что народ носит в мыслях своих).

3. Нельзя объять необъятное (нельзя осчастливить всех, во всем и сразу)» (см.Газета "На пути к себе",Выпуск №31 (июль) 2014 г.

Стало интересно, какой процент сограждан это осознает, соглашается и следует?

Как-то раз в ЖЕКе (в очереди) стала свидетелем короткого разговора о коррупции в медицине. Начался этот разговор с жалобы одной старушки, что нечем мол, оплатить операцию сына-инвалида. Была эта старушка в унынии и печали, и тут вступила в разговор другая участница, чуть моложе первой, и давай обличать медиков во взятках.Третья сказала, что это обычное дело и рассказала даже саркастический анекдот по этому поводу. Четвертая женщина, распаляясь, стала ругать уже власть, сами-то «они», мол, живут припеваючи на народные деньги.

Вдруг один, тоже достаточно пожилой мужчина, с виду скромный труженик, говорит: «Да мы сами виноваты, развратили их, даем и несем». Я удивилась ясности его мысли, восхитилась смелостью и мысленно поддержала его.

Обмен мнений по теме еще сделал один круг, каждый высказался в своем духе, а скромный мужчина спокойно улыбнулся и дважды повторил фразу: «Сами виноваты, сами виноваты». Его никто вслух не поддержал.  

Вот и получается, по-видимому, что так как он мыслят 2 человека из 6 - 30%, а для того чтобы произошли видимые перемены необходим как минимум 51%. Если нет нужного количества, то откуда взяться новому качеству взаимоотношений в обществе? Да и только осознавать – мало, надо еще и не совершать коррупционных деяний, и пресекать такие явления по возможности в самых обыденных ситуациях, менять коррупционное мышление, которое, как было показано мне в описанном эпизоде, для большинства остается нормой жизни. Изменения лучше начинать с себя в мыслях, словах и поступках, повышать свой уровень политической культуры и, как следствие, в стране!

В этой очереди для меня проявился срез общества: кто плачет, кто ищет виноватых, кто «нашел» и обличает виновников, кто посмеивается, а кто уже прозревает на причины общественных пороков. Хотелось, чтобы таких – прозревающих, правдивых, миролюбивых и скромных становилось все больше и жизнь менялась. Еще хочется задать себечасто встречающийся в книгах Э.А.Пиньковской вопрос: А ты каков?

Литература:

  1. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани : в 3-х т. – Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2011. – Т. 1 : Кто ты? – 814 с.
  2. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани : в 3-х т. – Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2012. – Т. 2 : Эгология. – 438 с. – с табл.
  3. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани : в 3-х т.– Черкассы : Издатель Чабаненко Ю.А., 2013. – Т. 3 : Детектор лести. – 436 с. – с табл.

Додати коментар

Захисний код
Оновити