Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

ЛИКБЕЗ. О ВОРОВСТВЕ И РАСТОЧЕНИИ

(Занятие 10)

Пиньковская Эмма Анатольевна

Кому нравится жить в бедности? Кому нравится терять работу, не получать заработную плату, «не догонять» «взбесившиеся» вдруг цены, не успевать приспосабливаться к инфляции? Как же надоело жить в стране с нестабильной экономикой, политикой, с непрозрачными перспективами на будущее! Кто виноват? 

Виновных всегда можно найти, но судьи кто? Кто имеет право «бросить камень» в грешного политика, врача, учителя, судью? Понятно, что такое право имеет лишь самый безгрешный человек. Придется на себя посмотреть и узнать степень своей вины в происходящем экономическом кризисе. Что делать?

Кризис на планете, кризис на континенте, кризис в Евросоюзе, кризис  в собственной стране, кризис в коллективе, в твоей семье, в твоем личном кошельке. Попробуй, осмысли, наступлению какого, из перечисленных выше кризисов, способствовал ты? Хорошо, не лично ты. Изменим вопрос. Какой из названных кризисов тебе под силу остановить?  Неужели ни один не под силу?  Если это не так, тогда еще вопрос: почему же ты не остановил обнищание в своем кошельке, в своей семье до того, как разразился всеобщий кризис? Не знал, что такое может случиться? Но о наступлении экономического кризиса предупреждения были задолго. Не знал, что надо делать, как это сделать, чтобы пережить трудное время? Многие так говорят теперь, но от этого не легче. А кому сейчас живется не так трудно, как тебе? Вероятнее всего тому (тем), кто привык рассчитывать на свои силы и средства. Кто не выходит за рамки целесообразности и соизмеримости в потреблении. Стоит вспомнить универсальную формулу для определения неумеренности в потреблении (денег, пищи, времени, внимания), предложенную Л.Н.Толстым (К = О/П),  где

К – коэффициент  целесообразности,

О – процент отдачи,

П – процент потребления.

Ясно, что при (К=1) или меньше единицы (если рассмотреть данные в бюджете страны, то есть доходную и расходную части), можно сделать вывод о деградации общественной морали. Не означает ли это, что общественное сознание  слепнет, глохнет и вырождается в уродливые формы? В такой стране процветание казнокрадства, коррумпированности чиновников  и расточения всех видов ресурсов гражданами – это следствие неумеренности в потреблении. Перечисленные ниже виды присвоения (чужого или общественного богатства)  возможны при различных формах государственного управления, но удивительно однообразно ведут к обнищанию народа.

  • Воровство (насильственный захват чужого,  бандитизм)
  • Рейдерство (захват чужого имущества вне закона)
  • Рэкет (незаконный сбор подати, оброка, налогов с частных лиц)
  • Казнокрадство (фальсификация в  планах и в отчетной документации)
  • Коррупция (использование служебного положения с целью обогащения)
  • Финансовое мошенничество (инфляция, валютные операции, кредиты)
  • Спекуляции (обман доверчивых и наивных сограждан).

Но если не все чиновники воры, не все судьи подкупны, не все сограждане слепы, глухи и немы к происходящим безобразиям, тогда почему перечисленные аномалии укоренились в современной жизни? Почему? Люди знают простой ответ: «Рыба гниет с головы»! Это верный ответ. Но кто эту рыбу назначил (избрал) головою в государстве, городе, коллективе?

Когда руководитель страны, завода, магазина, Жэка сам «нечист на руку», то он закрывает глаза на безобразия подчиненных (имеет долю с прибыли).

Когда руководитель сам честен, но наивно доверчив и не контролирует своих заместителей, тогда коррупция и махинации «уходят в подполье». Первый – вор, второй – расточитель. Первого надо судить. Второго надо освободить от занимаемой должности (выгнать за профнепригодность).

Расточать – 1. Безрассудно тратить (деньги, время, силы).

         2. Проявлять излишнюю щедрость в чем-нибудь (снисходить, попускать).  

– Где же взять честных и профессионально грамотных, не расточающих народное добро руководителей? – воскликнет читатель этих строк.

Ответ: воспитывать с пеленок в семье, в школе, в коллективе.

Тому, кто скажет, что этот процесс очень долгий, пока народ воспитает достойных руководителей для страны, можно посоветовать: «Начни с себя!».

Изображение взято: http://miniskazka.ru/russkie_zhivotnye/lisa_i_volk.html

Додати коментар

Захисний код
Оновити