Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

СЕМИНАР "КУЛЬТУРА ДУХОВНОГО ЗДОРОВЬЯ". ВСТРЕЧА 32 В Г. БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ

Аносова Анастасия Викторовна

С 20 по 24 октября в г. Белая Церковь проходил семинар «Культура духовного здоровья», автором и ведущей которого является Пиньковская Эмма Анатольевна (организатор – Белоцерковская городская общественная организация «Общество культуры «Свет»).

В начале мероприятия были представлены новые книги автора Ии Сапиной – «Потрясения» и «Азбука избирателя» (частично опубликованная в номере… ), а также монография «Теоретические и методические основы профессионального самосовершенствования преподавателя как субъекта самопознавательной деятельности» и учебные издания «Культура взаємин у сучасній педагогічній практиці», «Круглий стіл як форма педагогічної співпраці в умовах сучасного освітнього середовища» Черкашиной Т. В.

Вместе с участниками семинара – его постоянными слушателями – обсуждались вопросы воспитания детей и развития их способностей, проводился сравнительный анализ устройства государственности стран капиталистического и социалистического лагерей, рассматривались критерии развития самостоятельности в разумно мыслящем человеке, этапы становления чувства справедливости в различных взаимоотношениях, составляющие патриотизма и многое другое.

В ходе пятидневной работы слушатели семинара представили свои выступления о прочитанных книгах Ии Сапиной и Э. А. Пиньковской, в которых они аргументировано заинтересовывали присутствующих прочитанным. Участниками были представлены такие книги как «Зиночка», «Зиночка. Одиночество», «Вехи взросления», «Жизнь полосатая», «Я - врач» (автор – И. Сапина), «Начальная школа», «Духовное материнство», «Детектор лести» (автор – Э. А. Пиньковская).

Также семинаристами были подготовлены выступления по рассказу И. Сапиной «Ну, где же справедливость?», в которых поднимались вопросы этапности продвижения в вере, получении знаний, возможности рассматривать происходящего явления с различной высоты (взгляд «лягушки», тет-а-тет, с высоты птичьего полета), компромиссной морали и справедливости.

Особый интерес участников вызвал анализ и обсуждение двойных стандартов, которые проявляются в международных отношениях, и их влияние на геополитическую ситуацию в мире. Развитию критического мышления и умения думать «от добра» (позитивного мышления) способствовало задание по поиску позитивных качеств в политических лидерах современности и негативных явлений в происходящих в нашей стране событиях.

Слушателями семинара была отмечена его актуальность, своевременность и полезность. Итоги работы и жизненный опыт семинаристов подтвердили тезис о том, что системная самопознавательная деятельность превращает человека-обывателя, обремененного личными проблемами и болезнями, в человека более здорового, энергичного, бодрого, социально активного.

Коментарі   

 
#1 Любовь 06.11.2014, 15:14
Статья понравилась - содержательная, но возник риторический вопрос:зачем нужно видеть негативные явления в происходящем с нашей страной? Думаю, что эти явления нужно четко видеть и правдиво осмыслять, чтобы они изживались (трансформирова лись) и происходили позитивные перемены. Стала более понятна и очевидна полезность умения видеть " зло в добре" и "добро во зле" для перехода на качественно новую ступень развития своего и страны в целом. Позитивно и с верой думать о будущем! По Вере дано будет!
Цитата | Скарга
 

Додати коментар

Захисний код
Оновити