Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация
 

 СИСТЕМНОЕ САМОПОЗНАНИЕ КАК ФАКТОР СОХРАНЕНИЯ И ПРИУМНОЖЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА (часть 4)

Аносова Анастасия Викторовна

Ознакомиться с первыми тремя частями статьи вы можете в седьмом, девятом и десятом номерах газеты (Выпуск №7, апрель 2012Выпуск №9, июнь 2012Выпуск №10, июль 2012)

 Мы с тобой, уважаемый читатель, в предыдущих частях этой статьи уже рассмотрели составляющие здоровья, факторы, на него влияющие, поговорили о важности гармонии всех тел человека для его полноценной жизни, уделили внимание возможным причинам заболеваний и типологизации больных.

 В этой части давай еще более пристальным взглядом рассмотрим несколько схожих между собой портретов больных людей и их поведение в повседневной жизни, чтобы научиться видеть внутренние причины плачевных внешних следствий.

 Пример 1. Толстяк любит вкусно поесть, но потом болит в области печени. Он это знает, так как в теле памяти запись этой боли, как реакция на жирную или острую пищу, уже есть. Но жадность к еде, неумение управлять своими желаниями, неблагодарное отношение к своему организму побеждает, а орган подает сигнал болью, в знак того, что эти продукты в таком количестве печень принять и переработать не может.

 Поймешь, пожалеешь, изучишь способности своего организма, проявишь уважение ко всему себе, что дает тебе возможность жить, твой организм тебе послужит верой и правдой долго и честно.

 Если отнесешься безжалостно к себе – будешь страдать. Но помни: всегда имеешь то, что хочешь иметь [1, с. 67].

 Пример 2. Человек часто ощущает боли в области печени, желудка, поджелудочной железы, 12-ти перстной кишки. Чтобы разобраться с причинами своего болезненного состояния, ему следует вспомнить: не тогда ли появляются боли, когда переел, перепил (в том числе и алкогольных напитков)? Может быть, переусердствовал в злобном разговоре, осудил всех, кроме себя?

 Отрицательная энергия попадает в печень, оседает там, разрушая ее клеточную, искажая материальную структуру. Далее начинают страдать соседние, функционально связанные с нею органы физического тела.

 О чем должен задуматься этот человек? О том, что ему уже неприлично и не дозволено таким образом поступать! Ошибка его заключается в том, что он позволяет себе быть таким, как все. Ему следует проанализировать, где, когда и с кем:

 - его мысли были более, чем можно непримиримы;

 - его речь была более, чем можно вульгарна или примитивна по смыслу;

 - его поступки вышли за рамки приличия.

 И если такое случается чаще, чем реже, то ни лечение таблетками, ни операции не помогут, пока не увидит он причину своего нездоровья в зломыслии, злоречии и раздражительности [1, с. 70].

 Пример 3. Субъект переел и перепил в гостях, а по наследственным признакам имеет слабое место в органах пищеварения. Они, несомненно, соответствующим образом отреагировали. Представим, что придет такой «больной» к врачу за советом и помощью. Вряд ли он начнет исповедь свою с того, что ленив, невежественен, жаден до еды и имеет вредные привычки. Это он себе давно простил, сжился с пороком. Это (неумеренность) его образ жизни. А врачи пусть лечат симптомы: тут болит, тут колет, тут покраснело и, вообще, температура поднялась! В разговорах с близкими этот индивид с воодушевлением заявляет: «Они, врачи, учились лечить, так пусть и отвечают за мое личное здоровье!».

 Лекарства, которые назначит врач, снимут спазм, помогут одноразово. Но причину-то (переедание) лекарства не лечат. Никакие лекарства не способны излечить человека, равнодушного к себе, от неумеренности и жадности. Только сам человек может устранить причину своей болезни. Если захочет [1, с. 88].

 В каком портрете ты узнал себя в настоящем? А себя в прошлом? А, возможно, отметил негативные проявления в себе, которые сделают из тебя одного из вышеописанных несчастных в будущем?

 По аналогии можно найти, рассмотреть внутренние причины любого другого заболевания и ответить на вопросы: как помочь себе? Есть ли выход?

 Выход есть всегда:

 - надо познать себя (увидеть рабство души своей, несвободной, живущей в страхе и неверии);

 - надо поверить в себя (пробудить душу свою, чтобы воспитать силу воли);

 - определить степень наличия воли к выздоровлению;

 - выбрать одного (своего) врача;

 - начать освобождение от самой простой, но вредной привычки. И не отступить до полной победы [1, с. 306-307]. 

 Продолжение в следующем номере газеты 

 Литература

 1.Пиньковская Э. А. Кто ты? / Серия книг «Спаси и сохрани». Том 1. – Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2011. – 814 с. 


 Изображение взято с сайта: http://onfit.ru/school/ozhirenie_u_detei 

Додати коментар

Захисний код
Оновити