Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

СТРАННАЯ МАТЬ

У этой женщины, до поступления к нам в отделение, за десять лет ее замужества было уже семь (!) прерываний беременности, окончившихся подобным же образом. Из них – пять раз (акушеры поймут меня), производилось кесарево сечение по одному и тому же диагнозу – «предлежание плаценты с преждевременной отслойкой».

В чем причина? Рок? Судьба? Стечение обстоятельств? Непрофессионализм врачей? Уникальный, прямо-таки невероятный факт в акушерстве?!

Женщина с мужем переезжали из города в город, из республики в республику, обвиняя каждый раз очередную группу врачей в том, что с нею происходит.

Где только за эти годы она не побывала: и в больницах разного уровня, и в институтских клиниках, и в обычных родильных домах, но всюду финал был одинаков. Ею занимались профессора, доценты, врачи высшей категории, но ни один не добился успеха. Справок и выписок было очень много, но именно их и следовало тщательно изучить, чтобы понять причину бед и несчастий, свалившихся на эту молодую женщину.

- В чем проблема? – задала я себе вопрос, как только ознакомилась с этим устрашающим акушерским анамнезом, подтвержденным документально. – Может быть, суть проблемы не в больницах и врачах, не в оборудовании и профессионализме, а ней самой? – мелькнула мысль.

Но я ее отогнала, эту мысль, так как еще в студенческие годы научена была постулату: «больной всегда прав!» …

Что-то меня в ней насторожило сразу. Что-то было такое, чему не находилось пока объяснения. Что?

- Ага, вот зацепка: я всегда понимаю интуитивно, у какой женщины развиты, а у какой незрелые «настоящие материнские» чувства. У нее же этих чувств я вообще не ощутила в наличии. А по каким признакам я сужу, что она «против» того, чтобы иметь ребенка, а лишь имитирует это желание? – рассуждала я, перелистывая историю болезни.

В женской консультации, куда она пришла, чтобы встать на учет, ее предупредили, что надо бы поступить в стационар и провести там несколько дней с профилактической целью, так как срок «критический», да и она не была обследована до того времени. Об этом имеется запись участкового врача.

Вопрос первый: почему в таком позднем сроке обратилась в женскую консультацию?

Вопрос второй: почему наша беременная поступила ночью, и по «скорой», с уже начавшейся отслойкой плаценты, через три дня после того, как ей дали направление для поступления в стационар?! …


   Если вас заинтересовал сюжет книги и вы бы хотели познакомиться с ней поближе, воспользуйтесь одной из форм обратной связи. Для этого нажмите тут. 

 Публикуется по материалам издания:

Ия Сапина. Я – врач : рассказы. - Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2008. – 200 с.

© Ия Сапина. Авторские права защищены. Материалы могут быть использованы только в информационно-просветительских, учебных, некоммерческих или личных целях, при этом указание источника информации обязательно.

Изображение взято из источника: http://lenagold.ru/fon/clipart/tc/tcvet/bel2.html

Додати коментар

Захисний код
Оновити