Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

САМОПОЗНАНИЕ, САМОАНАЛИЗ, САМООЦЕНКА


Шматок Галина Григорьевна, врач-лаборант высшей категории

   Есть время (период в жизни), когда воспитанием ребенка или подростка занимаются другие люди: родители, воспитатели, учителя, друзья, руководители. Но в жизни каждого образованного человека обязательно наступает момент, когда вслед за физическим его взрослением возникает желание выйти из-под опеки. У человека разумно мыслящего, и устремленного к знаниям, обязательно появляется потребность продолжить свое совершенствование, то есть продолжить занятия по самовоспитанию. Этот этап называется духовным взрослением, осознанием себя личностью.

   Автором теории самопознания – Эммой Анатольевной Пиньковской – введен термин эгология (наука о себе самом). Эгология предлагает заниматься человеку разумно мыслящему изучением собственного «я», познанием своей сути, разоблачением причин и следствий, влияющих на формирование характера.

   «Открыть себе себя. Разоблачить все тайное, сокрытое в глубинах души. Дойти до сути своей, прикоснуться к сокровенному в себе, к тому тонкому, невидимому и потому малоизученному, что зовется «душой» - вот почему это интересно для устремленного человека».

   «Трудность самопознания в том, что только твои личные выводы о тебе самом и только твой личный опыт смогут открыть тебе тайну о тебе самом. Но для этого человек должен быть правдивым, справедливым, объективным» [1, с. 496-499].

   Препятствиями началу занятием самопознанием являются: 

  • невежество духовное (отсутствие знаний). Признаком духовного невежества является агрессия;
  • неправдивость как самый тяжелый груз в продвижении;
  • самовозвышение (гордыня);
  • страх;
  • уныние, печаль, саможаление как зараза, разрушающая силу духа.

   Занятия самопознанием в постоянном режиме могут приблизить человека к истинным знаниям о себе внутреннем. Это зависит от степени правдивости или от степени лживости, на которой пребывает данный субъект. Где найти правду о себе? Правда всегда в сердце. Иногда бывают поступки не весьма благородные, несвоевременные. Что делать?

   Оказывается, есть выход из любого положения: не предаваться унынию, огорчению или обиде, а попытаться исправить положение, загладив свою неловкость и нерасторопность. В спокойном состоянии легче бывает определить, какое из перечисленных ниже свойств характера помешало добиться успеха:

  • раздражение? 
  • страх?
  • поспешность?
  • незнание?
  • самоуверенность?

    Что является характерной чертой в твоем поведении? Что из перечисленного мешает успеху более всего, чаще всего?

   Если то, что ты сделал, не вызывает сомнений, раздражения, обиды, сожаления, чувства неловкости или стыда, значит, ты поступил правильно.

   Если сомневаешься, следовательно, мало имеешь знаний о том, в чем обнаружился неуспех.

   Если сожалеешь, что поступил так, а не иначе, значит, мог поступить лучше и достойнее, но что-то удержало, помешало (надо отыскать это что-то).

   Если стыдишься своего поступка и хочешь скрыть его, значит, совершил насилие над своею совестью (не послушался голоса из сердца), потому не устоял против течения.

   Угрызение совести – это хорошее лекарство для лечения неправдивости в характере устремленного к самопознанию и самосовершенствованию.

   Познавать в себе положительные качества очень полезное занятие, не менее, чем опознание негативных, которых во много раз больше.

   Наличие таких добродетелей в характере, как миролюбие, терпение, правдивость и открытость, всегда способствуют сближению, тогда как их отсутствие вызывает ссоры, споры, разъединение.

   У человека, привыкшего рассматривать свои недостатки критично и в постоянном ритме, наступает однажды момент, когда то, что он сам в себе видит как норму поведения, другие со стороны оценивают как достижение, и даже талант. Но это может произойти не ранее, чем человек сам научится давать себе строгую и справедливую оценку не только делам и словам, но и своим мыслям.

   Жизнь обязательно предоставит возможность сдать экзамен по усвоенному материалу на степень правдивости. При выработанной привычке оценивать себя самостоятельно и правильно, экзамен сдается легко, иногда незаметным образом для самого экзаменуемого. Он поймет это тогда, когда окажется в новом уровне знаний, в ином восприятии окружающего мира.

   Если самооценка будет завышена, то знай, что тебе ее понизят другие люди в виде критики, обидных уколов, нравоучений [1, с. 776].

   Просто и легко оценивать чужие поступки и слова по внешнему их выражению. Сложнее понять побудительный мотив (что заставило поступить так, а не иначе?). Но еще сложнее давать правильную оценку самому себе: своим словам, действиям, мыслям.

   В предложенной Э.А. Пиньковской методике по самопознанию, самоанализу и самооценке неоценимую помощь в выявлении и трансформации своих недостатков и пороков оказывают все таблицы, формулы и тесты. Наиболее информативной является таблица «Леонардо», где от ступеней во втором уровне, ведущих в «пропасть бездуховности», можно увидеть и пройти путь к пятому уровню сознания, к «мудрости человеческой».

   На пути постижения самоанализа, к человеку устремившемуся приходят знания об относительности добра и зла, и он начинает различать, когда окружающие его люди творят «зло в добре» и когда «добро во зле». Любая встреча становится обоюдополезной, так как он становится более миролюбивым и терпеливым.

   Для людей присуще свойство приуменьшать плохое в себе и преувеличивать свои достоинства. Ошибки в оценке других допускаются по нескольким причинам:

  • из-за оценки только по внешним данным,
  • из-за оценки только одной грани, без учета разносторонности.

   Низшее «я» человека, наполненное низменными желаниями и эмоциями, при контроле его внутренней сутью человека, его высшим «Я», вначале оказывает очень сильное сопротивление и непослушание. Потому человек способен с одинаковой страстью страдать и радоваться, ненавидеть и любить, совершать подлости и подвиги.

   Умение рассматривать (оценивать) себя с семи сторон: спереди, сзади, сверху, снизу, справа, слева и изнутри, да еще относиться к своим поступках как друг (хвалить) и недруг (ругать), как знакомый и незнакомый, как отец (строго) и как мать (ласково), предохранит такого преуспевшего в самопознаний человека от совершения множества ошибок.

   Одним из главнейших достижений в человеке является беззлобность!!!

   От этого свойства в характере укрепляется мир в себе, мир в отношении к окружающим. Где мир, там расцветает цветок радости. Недаром святые отцы советовали своим последователям начинать любое общение словами: «Мир вам!», «Мир дому вашему!».

   Не менее важным достижением является освобождение от лживости. Ложь в человеке может быть неуловимой даже для него самого, так как она искусница, лицедейка, умеет льстить и маскироваться. Наличие лживости уменьшает наличие совести.

    Чтобы научиться давать себе правильную оценку, необходимо помнить несколько правил:

  • подходить к самопознанию осознанно;
  • мужественно преодолевать препятствия на пути самопознания;
  • быть бдительным, миролюбивым, правдивым.

   Занимаясь самопознанием по книгам Э. А. Пиньковской «Спаси и сохрани» я приобрела:

  • новые знания о мироздании;
  • знания о тонких телах человека (семь тел);
  • познание относительности добра и зла;
  • знания об уровнях развития сознания человека;
  • умение до определенной меры управлять своими желаниями и эмоциями;
  • изменение отношения к состоянию нездоровья;
  • ясное видение собственных вредных и безобидных привычек, влияющих на чистоту мышления и на культуру взаимоотношений с людьми.

 Литература

   1. Пиньковская Э. А. Кто ты? / Серия книг «Спаси и сохрани». Том 1. – Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2011. – 814 с.

Картинки из источника: http://www.liveinternet.ru/users/lagrimosa/post181797089/

Додати коментар

Захисний код
Оновити