Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

УМЕНИЕ ПРИЗНАВАТЬ СВОИ ОШИБКИ

Аносова Анастасия Викторовна

Довольно долго я считала, что ответственность – это качество, присущее мне в значительной степени и что я – человек ответственный. Некоторая ошибочность этого убеждения открылась мне после того, как прочла разъяснение этого качества в таблице «Леонардо» [2, с. 58-59], написанное в скобках мелким шрифтом: ответственность – это умение признавать свои ошибки и отвечать за них. Оказалось, что такая ответственность во мне более, чем неполноценная, поскольку признавать вслух свои ошибки не слишком люблю и делаю это «со скрипом» (хотя благодаря занятиям самопознанием делать это стало легче и понятнее, для чего). Еще сложнее признавать свои ошибки наедине с собой, поскольку любые попытки хитрить, юлить приводят либо к укорам совести и чувству неудовлетворенности (в случаях, когда уже могла поступить лучше, чем поступила), либо к повторению неприятной ситуации, если сама с собой была неправдива и не увидела в законе зеркала свои недостатки.

Стала изучать, что мешает полноценности моей ответственности. Оказалась, что это:

  • различные проявления упрямства;
  • «хвосты» обидчивости;
  • стремление быть лучшей, главной, равной;
  • беспокойство об изменении мнении о моей персоне, если я признаю свои ошибки;
  • самооправдание, тщеславие, кичливость, хвастливость.

Обратилась к IV уровню, где на 6 горизонтали 4-ой вертикали располагается «неполноценная ответственность» с пояснением: нет внутреннего сопричастия к делу.

В толковом словаре С. Ожегова указано:

Сопричастие – взаимно причастный.

Причастный – имеющий непосредственное отношение, касательство к чему-н.

А если речь идет о моих внутренних процессах и умении признавать свои ошибки наедине с собой, то как понять: нет внутреннего сопричастия к делу? Под «делом» в данном случае я рассматриваю процесс самопознания и самосовершенствования. И тогда получается, что непосредственного и равнозначного касательства в самопознавательной деятельности нет в разных частях меня (Я-высшего и я-низшего). Опускаюсь на 1-ую ступень 4-ой вертикали IV уровня в «неполноценное соответствие», читаю пояснение: нет стремления к сопричастию, и окончательно понимаю суть неполноценного соответствия между 1) той, какой мне хочется быть и какой мнится, что я есть и 2) той, какая я есть на самом деле.

Размышляя, двигаюсь по клеточкам этой горизонтали влево, затем вправо и она выстраивается в ровный ряд тех неполноценностей, которые, трансформировавшись, помогут мне научиться отвечать за свои ошибки, как подобает человеку ответственному.

Литература

  1. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. – 4-е изд., дополненное. – М. : ООО «ИТИ Технологии», 2007. – 944 с.
  2. Самопознание и самосовершенствование в схемах, формулах, таблицах : учебно-методическое пособие / под общ.ред. Э.А. Пиньковской, Т. В. Черкашиной; сост. А. В. Аносова. – Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2018. – 152 с.
    1553954805134044199

Коментарі   

 
#1 Маргарита 03.05.2021, 09:16
Мне тоже до простой скромности еще работать и работать по4 уровню!
Цитата | Скарга
 

Додати коментар

Захисний код
Оновити