Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

ПРЕОБРАЖЕНИЕ МЫШЛЕНИЯ

(Ликбез. Занятие 22)

Пиньковская Эмма Анатольевна

В современном просвещенном христианском мире верующих людей, провозглашающих проявлять «милость к падшим» и «любить ближнего своего, как самого себя», встречается не малое число. Но много ли среди них умеющих так жить, как говорят?

 «… на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак, что велят они вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают: связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их» (Мтф. 23:2-4).

«Книжники и фарисеи» - это те, кто считал себя элитой в среде верующих. В новой эпохе образованному, душевному и мыслящему человечеству крайне необходимо переосмысление культурных и духовных ценностей прошлых веков и тысячелетий.  Преображение мышления позволит   продвинуться  к  дальнейшему духовному развитию

А если кто-то не захочет идти в ногу со временем? К чему, например,  придет человек, отрицающий Бога? Сегодня атеисты и отступники идут свой путь по семи ступеням вниз.

7. Безродный (нет чувства долга).

6. Безработный (нет трудолюбия).

5. Беззаконный (нет послушания).

4. Безнравственный (нет совести).

3. Безрассудный (нет знаний о добре и зле).

2. Безобразный (нет любви к ближнему).

1. Безбожный (нет святости в душе).

Как выбраться человеку-безбожнику из мира, в котором он находится? Ни одна из указанных выше ступеней не содержит позитива. Есть ли шанс на спасение души у такого?

Шанс всегда и у всех есть, иначе быть не может у Всемогущего и Справедливейшего Бога. Во все времена каждый поверивший в Бога человек получает возможность для последующего развития своей разумности, душевности и духовности. Из любого человеческого заблуждения есть выход вверх через покаяние.

Человек, «поместивший Бога в разуме своем, в душе и в сердце», трудолюбив, отзывчив, заботлив, поступает законопослушно, нравственно, почитает святыни прошлого.

Человек, отрицающий Бога, творит без образа Его перед собою, то есть поступает безобразно, не стыдясь своих дел.

Святые отцы оставили свой опыт в назидание верующим. Подсказывали, как постигается истина умом и как совершенствуется сила духа.

Самопознание –  дает высшее понимание о человеческой плоти.

Самоусовершенствование – опыт по применению сокровенных знаний.  

Пост – способствует очищению тела физического от шлаков. Кроме того,  вырабатывается чувство меры в желаниях, способствующее развитию силы воли.

Молитва (сосредоточение) – помогает усмирению чувственной сферы (эмоций) и удерживает мысли на высоком уровне. 

Послушание – развивает внутреннюю дисциплину (изгоняет дух противоречия), ценится выше поста и молитвы.

Рассудочность – это достижение ценится выше послушания. Имеется в виду не внешнее, но послушание голосу своего сердца. Это помогает различать мысли свои от чужих, навеянных, несвойственных.

Смирение – эта добродетель ценится превыше рассудочности, так как человек смиренный (разумно мыслящий) всегда осознает: где, когда, зачем, почему и как ему надо действовать или бездействовать, чтобы не навредить.

Такое под силу праведным и святым, знающим законы божественного миропорядка, не нарушающим их в повседневности, умеющим мыслить «от добра», поклоняющимся Богу «в духе и истине». 

Вера для такого человека становится осознанной необходимостью. 

nk rerihi my ne boimsyaseriya sankta svyaschennaya 1922

Н.К. Рерих. И мы не боимся (серия "Санкта"). Холст, темпера. 1922, частная коллекция


© Эта публикация уникальна. Опубликовано 31.08.2017.

 

Додати коментар

Захисний код
Оновити