Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

О ДУХОВНОМ ЗДОРОВЬЕ

Аносова Татьяна Александровна

Работа с книгой «Эгология» привела меня в этот раз к размышлениям над темой духовного здоровья [1, с. 400-403]. Тема непроста и многогранна, поэтому я собрала ряд рекомендаций Э. А. Пиньковской, автора книг «Спаси и сохрани» и семинара «Культура духовного здоровья», который много лет посещаю.

В книге «Детектор лести» сказано: чтобы иметь здоровье, необходимо иметь внутренний мир, терпение, умение прощать и сострадать. Чтобы иметь духовное здоровье человек должен быть гармонично развит. Критерии: строгость к себе, милосердие к ближнему, к окружающим тебя людям, к природе [2, с. 18-20].

Духовное здоровье – это бодрое, активное, радостное состояние живого организма, в котором психические способности побуждают его к целесообразной деятельности.

Признак духовного нездоровья – это любое безобразие, в зависимости от степени отступления от «образа» (искажение образа добра, мира, порядка) [1, с. 400-403].

Духовное выздоровление заключено в:

  • отрезвлении сознания;
  • умении думать «от добра» при справедливой критике в свой адрес;
  • творении блага ближнему своему и прощении обидчиков;
  • стремлении не навредить себе и окружающим.

В таблице «Достижения разумно мыслящего человека в физической, душевной и духовной сферах» [3, с. 119] указываются критерии успешности разумно мыслящего человека:

  • в физической сфере – умение быть здоровым, активным, радостным;
  • в душевной сфере – умение не обижать, не обижаться, быть справедливым;
  • в духовной сфере – умение прощать врагов, прощать друзей, прощать себя.

Эти критерии подчеркивают взаимосвязь, взаимозависимость указанных сфер и необходимость уделять внимание каждой из них тому, кто хочет укрепить свое здоровье.

Ведь когда человек бодр, активен и радостен, то это означает, что он физически, психически и духовно здоров и готов к любому виду деятельности.

Этап одухотверения личности, - пишет Э. А. Пиньковская, - это не изменение внешних условий. Жизнь может продолжаться в тех же условиях, что и раньше, но на другой высоте требований к себе, что поведет к изменению качества мыслей, слов, поступков [2, с. 63].

Для себя поняла, что тема духовного здоровья – личная для каждого, кто сознательно хочет и готов брать ответственность за свое развитие и совершенствование.

Литература

1. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани: в 3-х т. - Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2012. - Т. 2: Эгология. - 438 с. - с табл.

2. Пиньковская Э. А. Спаси и сохрани : в 3-х т. - Черкассы: Издатель Чабаненко Ю. А., 2013. - Т. 3: Детектор лести. -  436 с. + 3 таблицы.

3. Самопознание и самосовершенствование в схемах, формулах, таблицах : учебно-методическое пособие / под общ.ред. Э.А. Пиньковской, Т. В. Черкашиной; сост. А. В. Аносова. – Черкассы : Издатель Чабаненко Ю. А., 2018. – 152 с.

Додати коментар

Захисний код
Оновити