Зареєструйтесь на нашому сайті, щоб отримати додаткові можливості!

Дякуємо за реєстрацію!

Авторизация

ОХ, КАК МНОГО ЛИЦЕМЕРОВ!

Пиньковская Эмма Анатольевна

Не потому ли уровень доверия между людьми снижается с каждым годом, что слишком много неправды, хитрости, лести и даже лицемерия проявляется во взаимоотношениях?

Лицемерие – поведение, прикрывающее неискренность, двуличие и злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью.

Двуличие – двуликий человек (по имени древнеримского божества – двуликого Януса – изображающегося с двумя лицами, обращенными в разные стороны).

Что творят люди, у которых внешнее лицо обращено в одну сторону, а внутреннее (душа) обращена в другую? Примем условие, что сторон две: светлая и темная, где люди совершают дела добрые и злые, и потому, соответственно, с одной стороны атмосфера любви, а с другой – ненависти. И то, и другое явление есть на земле. Но чтобы два лица в одном человеке?! Это невозможно! Прими как образное выражение, чтобы понять о разных атмосферах, высотах, взглядах (земли и неба, низшего и высшего, вперед - назад).

Как же уживается двуликий человек сам с собой? А вот как. Внутренний образ такого человека, допустим, переполнен гневом на руководителя, и в то же время его внешний образ льстиво улыбается, молчит и согласно кивает головой. Думаешь это просто? Нет! Это обязательно скажется на душевном состоянии такого человека.

Размысли, разве не очевидно, что подобным лицемерием пропитана сама атмосфера в земной жизни? И что в результате? В результате – имеем возрастающее число людей образованных, внешне приличных, относящих себя к интеллигентам с явными симптомами раздвоения личности. Кроме психического раздвоения личности органического генеза, имеет место более частое состояние душевного нездоровья со схожими симптомами. Но это не болезнь! Это - не распознанное самим человеком собственное двуличие.

В современном обществе болеть стало не стыдно, но дорого. Человеку образованному, имеющему два лица, две души, и потому две стороны жизни, следует самому позаботиться о развитии и поддержании искренности в себе, чтобы снизить влияние лицемерной атмосферы (опасной для юных душ и людей с СМИДом). СМИД – синдром ментального иммунодефицита.

Вот семь примеров лицемерного поведения.

В семье – супруги спят в одной постели, но не стыдятся иметь любовников на стороне (а в некоторых случаях и вторую семью).

Соседи, проживающие на одной улице (или в одном многоэтажном доме) – ходят по одной дороге или лестнице, пользуются одним колодцем, одним лифтом, приветливо здороваются при встрече, и при этом бесстыдно плюют под ноги, бросают окурки, бумажки, кожуру от заморских фруктов, когда никто не видит. Поступают так явно не от большой любви к ближним своим.

В коллективе – коллеги улыбаются друг другу, а за спиной завидуют, осуждают, и бессовестно творят мелкие пакости или порой крупные подлости.

В политике – единомышленники присягают на верность своей партии, клянутся нести ее (этой партии) идеологию в народные массы, а через некоторое время – беззастенчиво присягают (и тоже на верность!) уже другой, потом третьей, четвертой партии, усугубляя своим предательством безнравственное отношение к сказанному слову, данному обещанию или клятве на верность.

В науке – конкуренты-ученые беспрецедентно могут завалить, затоптать, раскритиковать научное открытие того, кто опережает их в умении мыслить перспективно и предвидеть экономическое, политическое, научное и культурное развитие государства. Для наглядности наилучшим примером можно вспомнить вердикт ученых относительно тех, кто занимался генетикой.

В искусстве – не вполне удачливые мастера своего дела, как правило, стремятся занять место рядом с более удачливым соперником, чтобы лицемерно усыпив бдительность улыбками и дифирамбами, бессовестно, но с удовольствием за спиною творить козни успешному сопернику. Иногда «вонзают нож в спину», обливая ушатом лживых обвинений.

В религии – лицемерные священнослужители не пробуждают «спящие» души к правдивой самооценке, но убаюкивают их еще больше. Не приближают любознательного атеиста к Богу, но зачастую отталкивают даже верующих, малознающих и сомневающихся. Это происходит потому, что не проповедуют, а пропагандируют Святые Писания.

Пропаганда – распространение и углубленное разъяснение каких-нибудь идей, учений, знаний.

Проповедь – речь религиозно-назидательного содержания.

Назидание – наставление, поучение потомству.

Поучение сродни желанию родителей передать своим детям личный опыт достижений или совершенных ими ошибок в религиозной жизни. В том и состоит отличие пропаганды от проповеди, что в первом случае ретранслируются идеи и знания. Во втором – передается опыт применения этих знаний. К сожалению, двуличным может быть и священнослужитель, если не проповедует, а действует как лектор-пропагандист.

Теперь тест на лицемерие. Попробуй дать правдивые ответы на два вопроса.

1.Ты сам, в каком из семи примеров (семья-соседи-коллектив-политика-наука-искусство-религия) являешься лицемером? Не задумывался? Перечитай и отыщи себя. Отыскал? Замечательно!

Это признак того, что ты правдив, послушен, скромен, довольно трезво оцениваешь свои достижения и уже занимаешься уменьшением внутри себя двоедушия (приводишь в соответствие и мысли, и слова в одном уровне, в одной ступени). Ты находишься в самом начале на пути исцеления от остатков раздвоения личности в тебе.

Знай, чем выше степень двоедушия (лицемерное лицемерие, льстивое лицемерие, хитрое лицемерие) у разумно мыслящего, верующего человека, тем чаще он страдает от приступов обиды, разочарования, депрессии. Частота и продолжительность указанных приступов указывают на душевное расстройство. Помни: «если совесть часто мучит, значит, сердце разум учит». Чему учит? Смотреть в одну сторону, и чтобы это была сторона света.

Тому, кто не отыскал в себе лицемерия ни в одном из семи примеров поведения, предлагается дать правдивый ответ на второй вопрос.

2. В каком, из семи вышеуказанных примеров, ты недавно очень ясно увидел наличие лицемерия в своих родных, друзьях, коллегах, знакомых и это до глубины души оскорбило, взволновало или удивило тебя?

Увидел во всех семи примерах, но разных людей? Неплохое зрение имеешь! Ты наблюдательный, небезразличный человек, стремишься жить по законам гражданским и нравственным. Хорошо видишь зло вне себя.

Но знай, чем яснее ты видишь лицемерие в других, тем более ты готов увидеть то же самое зло внутри себя (по законам зеркала, магнита и аналогии). Однако, готов – не означает – увидишь. Заглянуть внутрь себя может лишь человек правдивый, умеющий думать «от добра», решительный и самокритичный.

Если ты уже таков, ожидай, скоро опознаешь свое лицемерие, двуличие или раздвоение личности. Другими словами – проявится, и станет видимым для тебя несоответствие в собственных делах, словах и мыслях.

Как только увидишь в себе это раздвоение, приложи максимум усилий к тому, чтобы думать о людях «от добра» и не обещать того, чего не можешь сделать самостоятельно.

Успеха тебе!


© Эта публикация уникальна. Опубликовано 31.01.2019.

 

Додати коментар

Захисний код
Оновити